Чистая прибыль ОАО \"ТД РЖД\" в I полугодии 2011 года составила 270,4 млн рублей.


Дата публикации:

"Результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ТД РЖД" в 1 полугодии 2011 года свидетельствуют о положительной динамике развития общества. Чистая прибыль составила 270,4 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает плановые показатели", - заявил генеральный директор ОАО "ТД РЖД" К.Б. Воронин.

В числе наиболее значимых внешнеторговых контрактов, которые выполняла компания в 1 полугодии 2011 года, - начало поставок крупного вагонного литья из Китая, а также материально-технических ресурсов (МТР) для восстановления железнодорожной инфраструктуры Республики Абхазия. Помимо этого, подвижной состав и комплектующие к нему, МТР железнодорожного назначения ОАО "ТД РЖД" направляло потребителям Армении, Монголии, Эстонии, Латвии, Казахстана, Украины, КНДР и ряда других государств

В первом полугодии 2011 года активно развивались направления по централизованной заготовке и реализации металлолома, а также материально-техническому обеспечению дочерних обществ ОАО "РЖД". В частности, за 6 месяцев 2011 года покупателям было отгружено около 538 тыс. тонн металлолома различных категорий на сумму свыше 3,3 млрд рублей. Вагоноремонтным предприятиям реализовано почти 50 тыс. ремонтопригодных деталей, в числе которых колесные пары, рамы боковые, балки надрессорные и другие детали.

За отчетный период дочерним предприятиям ОАО "РЖД" направлено материально-технических ресурсов на сумму около 3 млрд рублей (без учета НДС). Среди них: металлопрокат, запасные части к путевой технике, вагонам и локомотивам, шпалопродукция, нерудные материалы и пр. Акцент в работе делался на полное обеспечение текущих потребностей дочерних обществ ОАО "РЖД". Также прорабатывались вопросы по созданию сети региональных логистических центров, соответствующих географии активности клиентов ОАО "ТД РЖД".

В соответствии с графиком осуществлялись поставки подвижного состава. За 6 месяцев 2011 года на железные дороги страны направлено 1194 единицы нового подвижного состава, в том числе 213 локомотивов, 257 единиц моторвагонного подвижного состава, 224 пассажирских и 500 грузовых вагонов.

Также в 1 полугодии началось выполнение договора поставки современных грузовых электровозов 2ЭС10. Совместно с ОАО "РЖД" и ЗАО "Трансмашхолдинг" подготовлен контракт на поставку инновационных магистральных грузовых электровозов переменного тока 2ЭС5 (200 единиц в период с 2013 по 2020 годы). Заключение этого договора состоялось в июне 2011 года в рамках международного форума "Стратегическое Партнерство 1520".

В планах компании - дальнейшее развитие бизнеса в рамках существующих направлений деятельности. В частности, ОАО "ТД РЖД" в ближайшее время начнет заниматься демонтажем тягового подвижного состава, исключенного из инвентарного парка ОАО "РЖД". Продвижению продукции и услуг ОАО "РЖД" и предприятий холдинга на внешние рынки будет способствовать созданное в июле 2011 года в Казахстане ТОО "Торговый дом РЖД", представляющее интересы российских производителей в Средней Азии. Ожидается, что во втором полугодии текущего года список организаций, которым ОАО "ТД РЖД" централизованно поставляет материально-технические ресурсы, расширится за счет вновь образованных дочерних обществ ОАО "РЖД", специализирующихся на ремонте грузовых вагонов.

Открытое акционерное общество "Торговый дом РЖД" создано в 1995 году по инициативе МПС России и первоначально называлось ОАО "ПФГ Росвагонмаш".

ОАО "ТД РЖД" является уполномоченным торговым представителем ОАО "РЖД" и предприятий холдинга. Общество осуществляет деятельность по следующим направлениям: внешнеэкономическая деятельность, материально-техническое обеспечение дочерних обществ ОАО "РЖД", заготовка и реализация металлолома, образуемого на сети железных дорог, поставка нового подвижного состава ОАО "РЖД".

По итогам 2010 года выручка общества составила 64 млрд рублей (без НДС), прибыль от продаж - 1,14 млрд рублей, достигнув максимальных отметок за 15 лет существования ОАО "ТД РЖД".

Стратегическим акционером общества является ОАО "РЖД", владеющее 25,03% акций.



http://press.rzd.ru/isvp/secure/press?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=77778

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.