Новости Октябрьской железной дороги.


Дата публикации:

Коротко

Реализация программы экономии топливно-энер­ге­тических ресурсов в Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом позволила за три месяца нынешнего года снизить расход электроэнергии более чем на 300 тыс. кВт и дизельного топлива на 38 тонн.

Экономия ТЭР – одно из направлений работы по оптимизации издержек комплекса.

Снизился расход

Реализация программы экономии топливно-энер­ге­тических ресурсов в Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом позволила за три месяца нынешнего года снизить расход электроэнергии более чем на 300 тыс. кВт и дизельного топлива на 38 тонн.

Экономия ТЭР – одно из направлений работы по оптимизации издержек комплекса.



Загружен на треть

Загруженность Тверского вагоностроительного завода заказами на строительство пассажирских вагонов составляет 32% от его мощностей.

В первом квартале этого года завод перешёл на четырёхдневку. Снижение количества заказов со стороны ФПК обусловлено уменьшением размеров госсубсидий на пассажирские перевозки в нынешнем году.



Планы перевыполнены

Пассажирооборот в пригородном сообщении на полигоне ОЖД по итогам марта составил в среднем 103,1% к плану. Такой же процент выполнения показателя и в дальнем сообщении. Максимальный его рост отмечен у Северо-Западного филиала Дирекции скоростного сообщения – 107,8%.



Итоги акции

4216 обращений в адрес глав субъектов РФ в поддержку пассажирского железнодорожного транспорта было собрано по итогам акции «Общественная приёмная: Сохраним поезд!» на вокзалах полигона ОЖД.

Максимальное количество обращений – 1677 – подписано гражданами на Московском вокзале Санкт-Петербурга.



Выявлено 90 изломов

По итогам первого квартала на ОЖД уменьшили число событий в сфере безопасности движения на 7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

За это время на магистрали предотвращено бо­лее 90 изломов боковых рам тележек грузовых вагонов.



Делегация КНДР в Высоцке

Делегация КНДР, возглавляемая заместителем министра железных дорог Чу Дже Доком, посетила Октябрьскую дорогу. Представителей правительства Северной Кореи сопровождали старший вице-президент ОАО «РЖД» Валерий Решетников, и.о. начальника ОЖД Олег Валинский, руководители и специалисты компании.

В Санкт-Петербурге гостей познакомили с работой Единого дорожного центра управления, инфраструктурой Выборгского направления, а также с технологией погрузки и выгрузки на угольном терминале ООО «Порт Высоцкий». Визит состоялся в рамках сотрудничества ОАО «РЖД» и министерства железных дорог КНДР по реализации проекта реконструкции ветки от российской станции Хасан до северокорейского порта Рачжин. Планируется также модернизация контейнерного терминала. «Инвестиции в проект соединения железных дорог РФ и КНДР будут способствовать оживлению сети логистики в Северо-Восточной Азии и станут тем импульсом, который позволит Югу и Северу Кореи пойти по пути примирения и сотрудничества», – прокомментировал глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин это намерение.



Против аэроэкспресса

Правительство Санкт-Петербурга отвергло проект запуска железнодорожного аэроэкспресса между аэропортом Пулково и Балтийским вокзалом.

Городские чиновники предложили вместо этого удлинить ближайшую к аэропорту Кировско-Выборгскую ветку метрополитена, которая заканчивается станцией «Проспект Ветеранов». На реализацию этого проекта администрация города готова выделить из бюджета 2,5 млрд рублей, остальные 34 млрд она рассчитывает получить из федерального бюджета. Таким образом, удлинение ветки метро обойдётся в несколько раз дороже запуска аэроэкспресса, стоимость которого определена в 14 млрд рублей. Минтранс высказался против предложения властей Санкт-Петербурга, подразумевающего дополнительную нагрузку на федеральный бюджет.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в середине прошлого года обсуждали выполненные ОАО «Ленгипротранс» по заказу компании предпроектные предложения по запуску до аэропорта аэроэкспресса и договорились тогда о дальнейшей проработке

вопроса.



И снова субботник!

Продолжая трудовые традиции отрасли, железнодорожники Октябрьской магистрали, в преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 20 апреля проведут общедорожный субботник.

В нём примут участие структурные подразделения, филиалы и ДЗО компании, действующие на полигоне Октябрьской железной дороги. Будут приглашены ветераны транспорта и воспитанники Малой Октябрьской. Руководители ОЖД, Дорпрофжела, филиалов и ряда ДЗО ОАО «РЖД» на трудовом субботнике будут благоустраивать территорию Физкультурно-оздоровительного центра магистрали. Планируется завершить праздник труда товарщеским матчем по волейболу между командами руководителей и членов молодёжного комитета.



Выручка – без потерь

План погрузки в первом квартале на полигоне ОЖД, по оперативным данным, выполнен на 101%. Начисленная выручка составила 101,8% к заданному объёму.

Массовые отказы клиентов от первоначально заявленных объёмов погрузки привели к корректировке мартовского задания до 276 тыс. тонн в среднем в сутки вместо 279 тыс. тонн. Фактическое отправление грузов составило 276,9 тыс. При этом грузооборот в прошлом месяце увеличивался более быстрыми темпами, чем в среднем по сети РЖД (1,1% против 0,8%).

Значительные потери понесла дорога по участковой скорости движения. При заданном показателе 35 км/ч она составила 32,5. На 5,6% снижена к плану производительность локомотива.



О том, что всем интересно

Общекорпоративный День информирования для работников ОАО «РЖД» состоялся 28 марта 2013 года.

Это уже второе мероприятие в таком формате. В первом, проведённом в 2012 году, участвовало более 196 тысяч человек. Руководители и работники компании получили информацию по актуальным направлениям развития холдинга в производственной, управленческой и социальной сферах.

На этот раз участникам Дня информирования, а к большой студии селекторных совещаний управления дороги были подключены студии в регионах и на узлах, предложили такую программу. После вступительного слова заместителя начальника ОЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Павла Бурцева выступила другой его заместитель – по управлению качеством и маркетингу – Кристина Малерян. Она обстоятельно и доходчиво рассказала о внедрении новой системы управления холдинга «РЖД» и ответила на вопросы. «Кодекс деловой этики ОАО «РЖД» – основополагающий инструмент формирования корпоративной культуры» – такую презентацию предложил собравшимся заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов. А заместитель председателя Дорпрофжела Александр Голубев осветил тему «Социальное партнёрство в 2013 году» и ответил на вопросы участников. Были показаны видеоролики – об организации Дня информирования и о работе бизнес-блока «Пассажирские перевозки».

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: в регионах распространяли информационную полиграфическую продукцию, размещали её на стендах. С целью получения обратной связи собирали интересующие работников вопросы.



http://www.gudok.ru/zdr/169/?ID=897923&archive=30455

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.