В Бобруйске открыт электрифицированный участок железной дороги Осиповичи - Бобруйск.


Дата публикации:

Сегодня (5 апреля 2013) в Бобруйске состоялась церемония открытия электрифицированного участка и начала движения электропоездов региональных линий от Минска до Бобруйска, передает корреспондент БЕЛТА.



Как отметил на церемонии министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, если сравнивать всю протяженность белорусской железной дороги, то участок Осиповичи-Бобруйск не самый большой. Но то, что здесь сделано - очень важный шаг начала модернизации инфраструктуры. Это позволит значительно повысить конкурентоспособность белорусской железной дороги, снизив примерно на 20% себестоимость грузовых и пассажирских перевозок. "Мы надеемся, что последующие шаги железной дороги будут более интенсивными. Нам нужно выходить на темпы электрификации более 200 км ежегодно. В этом залог успеха и развития железнодорожного транспорта", - подчеркнул министр.



По словам начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова, открытие движения электропоездов по маршруту Минск-Бобруйск - событие вдвойне значимое. Сегодня железнодорожники не только завершили в ходе инвестиционного проекта электрификацию участка Осиповичи-Бобруйск, но и сделали очередной шаг в развитии нового формата пассажирских перевозок, повысив значительно их качество и скорость.



Теперь жителям Бобруйска предоставлена возможность ежедневного беспересадочного проезда в столицу и обратно на электропоездах. Реализация проекта направлена на укрепление транспортных связей и активизацию развития Могилевского и Минского регионов, отметил Владимир Морозов.



Первым электропоездом, который перевезет пассажиров по новому маршруту, будет поезд региональных линий бизнес-класса. Он отправится со станции Минск-Пассажирский в 17.31 и прибудет в Бобруйск в 19.40, а затем направится обратно. С 6 апреля ежедневно по маршруту Минск-Бобруйск будут курсировать 2 электропоезда региональных линий бизнес-класса. В пути следования они будут делать всего одну остановку - в Осиповичах. Кроме того, по данному маршруту пассажиров будут перевозить электропоезда региональных линий экономкласса: 4 пары в будние дни и 5 пар в выходные.



Для того чтобы преодолеть расстояние от Минска до Бобруйска на электропоезде региональных линий экономкласса, потребуется не более 3 ч. 20 мин., бизнес-класса - не более 2 ч. 20 мин. Пока расписание движения электропоездов по маршруту Минск-Бобруйск составлено с учетом проведения в настоящее время работ по реконструкции участка Минск-Руденск. После их завершения график движения электропоездов региональных линий будет скорректирован, время нахождения поездов в пути планируется сократить.



Протяженность участка Осиповичи-Бобруйск составляет 42 км. В реализации проекта по его электрификации приняли участие отечественные предприятия-производители, а также специалисты Компании по экспорту и импорту электрооборудования Китая (CUEC).



http://www.belta.by/ru/all_news/regions/v-bobrujske-otkryt-elektrifitsirovannyj-uchastok-zheleznoj-dorogi-osipovichi-bobrujsk_i_630046.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.