На Дальнем Востоке рассматривается вопрос о переходе на круглосуточный режим работы всех железнодорожных пунктов пропуска Пока что он действует только между станциями Гродеково и Суйфэньхэ (КНР).


Дата публикации:

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), функционирование пунктов пропуска с российской стороны напрямую зависит от перехода на заявленный режим работы сопредельных пунктов, расположенных на территории Китая и КНДР. «Пока китайская и корейская стороны не проинформировали о готовности к переходу на круглосуточный режим работы», - уточнили в ДВТУ. Речь идет о международных коридорах Камышовая – Хуньчунь (КНР) и Хасан – Туманган (Северная Корея).



В 2016 году через все пограничные переходы Дальневосточной железной дороги перевезено около 11,5 млн т внешнеторговых грузов, что на 13,3% превышает показатель 2015 года. Положительная динамика зафиксирована на обоих направлениях. Оборот с Китаем вырос на 10%, с Северной Кореей – на 36,7%.



При этом наибольший темп прироста за прошедший год продемонстрировал погранпереход Камышовая – Хуньчунь. По нему перевезено около 2 млн т грузов, что на 73,4% больше, чем за предыдущий период. Динамика перевозок через другой российско-китайский переход Гродеково – Суйфэньхэ гораздо скромнее – рост составил 0,8%. Но по объемам работы он остается самым грузонапряженным – его грузооборот составил 7,8 млн т грузов.



Переход Хасан – Туманган переработал более 1,6 млн т. Прирост к 2015 году составил 36,7%.



Автор: Павел Белов



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/na-dalnem-vostoke-rassmatrivaetsya-vopros-o-perekhode-na-kruglosutochnyy-rezhim-raboty-vsekh-zhelezn/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.