Бел. жд. Хроника 2016 года.


Дата публикации:





Январь



В Могилеве состоялось заседание коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, на котором рассмотрели итоги работы транспортного комплекса страны в 2015-м и задачи по его развитию в 2016-м. В работе коллегии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, а также руководители других государственных органов и предприятий. Как было отмечено, в 2015 году завершена реализация Государственной программы развития транзитного потенциала Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы. Среди основных задач, стоящих перед Белорусской магистралью, – продолжение электрификации железнодорожных участков (Молодечно – Гудогай – госграница, Жлобин – Калинковичи), обновление подвижного состава, совершенствование тарифной политики и структуры дороги.

Белорусская железная дорога продолжает реализацию инвестиционного проекта по приобретению грузовых электровозов с привлечением кредитных ресурсов Китайской Народной Республики. В локомотивное депо Барановичи прибыли два первых односекционных грузовых электровоза переменного тока БКГ2, построенных на Датунском электровозостроительном заводе. Новые локомотивы планируется направить для работы с контейнерными поездами, чтобы увеличить их маршрутную скорость. Конструктивная скорость электровозов БКГ2 – 120 км/ч, мощность – 7200 кВт. Они могут водить поезда весом от 4 до 8 тыс. тонн.



Февраль



В Барановичском отделении прошел первый дорожный конкурс «Лучший по профессии среди спасателей-пожарных». Семнадцать представителей пожарных аварийно-спасательных поездов показали хорошие результаты на теоретических и практических этапах.

130 лет исполнилось с момента начала регулярного движения по железнодорожной линии Лунинец – Гомель. Такой юбилей отметило и локомотивное депо Калинковичи. К солидной дате здесь подошли с хорошими результатами. Впервые освоен средний ремонт дизель-поездов серии ДП1.



Март



В Культурно-спортивном центре Минского отделения прошло праздничное мероприятие, посвященное 80-летию физкультурно-спортивного движения железнодорожников. Общество «Локомотив» – одно из самых популярных и массовых в стране – внесло весомый вклад в развитие отечественного спорта. Сегодня здесь продолжают традиции, заложенные предыдущими поколениями спортсменов-победителей и призеров соревнований различного уровня. На магистрали работают более 600 спортивных секций и клубов. В организациях дороги ежегодно проводится свыше 900 различных мероприятий, в которых участвуют почти 30 тыс. железнодорожников и членов их семей.

В Минске состоялась конференция трудового коллектива магистрали, на которой подведены итоги выполнения Соглашения Белорусской железной дороги по социально-трудовым отношениям в 2015 году. Как было отмечено, несмотря на экономические сложности последних лет, удалось сохранить реально действующий механизм защиты прав и интересов работников магистрали. Делегаты конференции признали выполненными двусторонние обязательства и приняли новый документ, регулирующий социально-трудовые отношения на 2016 – 2018 годы.

Барановичи принимали Международную конференцию «Рынок железнодорожных услуг: логистика, экспедирование, тарифы». В ней участвовало более 60 организаций из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, России, Польши и Казахстана. Белорусская железная дорога позиционировала себя как открытого к диалогу партнера, представив в полном объеме свои возможности, в том числе в тарифной и маркетинговой политике.



Апрель



Более 66 тыс. железнодорожников приняли участие в Республиканском субботнике. Все организации дороги наводили порядок на закрепленных территориях. Особое внимание уделили воинским захоронениям, памятникам, расположенным вблизи объектов железной дороги. Работники магистрали также благоустраивали к летнему сезону детские оздоровительные центры, санатории и очищали полосу отвода вдоль железнодорожных путей. Дорога перечислила в фонд субботника более 1,5 млрд. неденоминированных рублей.

Белорусская железная дорога приняла участие в XXI Международной транспортной выставке «ТрансРоссия-2016», которая прошла в Москве. Главная цель участия в мероприятии – реклама возможностей отечественной магистрали для привлечения дополнительных грузопотоков. На стенде дороги были представлены информационно-рекламные материалы о ее услугах, технических, технологических, перегрузочных мощностях. Свои возможности продемонстрировало и Государственное предприятие «Белинтертранс – транспортно-логистический центр Белорусской железной дороги».



Май



Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли на Белорусской магистрали. Состоялись выступления творческих коллективов культурно-спортивных центров и Домов культуры железнодорожников. Памятное путешествие на ретро-поезде между станциями Барановичи-Полесские и Барановичи-Центральные совершили ветераны и другие жители города. В Бресте символическим центром всех мероприятий в День Победы стала легендарная цитадель, где прошел митинг с участием представителей отделения дороги. На творческо-патриотической волне торжества прошли во всех узлах магистрали. Особое внимание уделялось ветеранам войны.

В интересах тружеников всей транспортной отрасли будет развивать свою деятельность Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций – «Белпрофтранс». За создание нового союза высказались все участники объединительного съезда, прошедшего в Минске в штаб-квартире Национального профцентра. Реорганизация коснулась Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, Белорусского профсоюза авиационных работников и Белорусского профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства. Председателем «Белпрофтранса» избран руководитель Дорпрофсожа Владимир Ринг.

Вокзалу станции Брест-Центральный исполнилось 130 лет. Один из старейших в Беларуси, он был открыт на станции Брест-Литовский 28 мая 1886 года. Сегодня вокзал станции Брест-Центральный входит в список памятников архитектуры Республики Беларусь. К его юбилею вышло издание «Брестский железнодорожный вокзал. Между Западом и Востоком», признанное на 55-м Национальном конкурсе «Искусство книги» лучшим в специальной номинации «В зеркале времени».

Коллектив Полоцкой дистанции сигнализации и связи стал дипломантом конкурса на соискание Премии Правительства Беларуси в области качества. Высокая оценка труда стала итогом внедрения на предприятии системы менеджмента качества и показателем работы всего коллектива, обслуживающего участки Белорусской железной дороги общей протяженностью свыше 500 километров.



Июнь



С 3 июня в режиме подконтрольной эксплуатации началось регулярное движение электропоездов межрегиональных линий бизнес-класса на участке Гомель – Минск – Гомель. Сегодня протяженность электрификации линий составляет 1128,3 км, или 20% от общей протяженности железнодорожных путей Белорусской магистрали.

Белорусский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей признан победителем в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди структур и членских организаций Федерации профсоюзов Беларуси в 2015 году. Профсоюз магистрали занял первое место среди отраслевых организаций во второй подгруппе с числом работающих менее 100 тыс. человек и награжден памятным кубком.

17 июня в городе над Сожем торжественно открыли регулярное движение поездов на электровозной тяге в направлении Гомель – Минск – Гомель. В знаковом для страны мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Также присутствовали министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов. В рамках этого мероприятия главе государства продемонстрировали семивагонный электропоезд межрегиональных линий ЭПМ, грузовой электровоз БКГ2, современную ремонтно-путевую технику.

Предприятие «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги согласно Указу Президента Республики Беларусь № 225 от 15.06.2016 года признано победителем соревнования среди организаций транспорта и занесено на Республиканскую доску Почета за достижение в 2015 году лучших показателей по экономии ресурсов.

В Минске состоялось V Всебелорусское народное собрание, в работе которого приняли участие 2,5 тыс. делегатов, в том числе и представители Белорусской железной дороги. На форуме были одобрены основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы. Главная цель на предстоящее пятилетие – повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

Газета «Железнодорожник Белоруссии» отметила 80-летний юбилей. Ее история тесно переплелась с развитием магистрали. Коллектив редакции является победителем и лауреатом многих престижных конкурсов, в том числе конкурса Белорусского союза журналистов «Золотое перо» и проводимого под эгидой Министерства информации конкурса «Золотая Литера».



Июль



Локомотивное депо Минск названо дипломантом V Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг. Конкурс на соискание премии СНГ в области качества традиционно проводится раз в два года, что подчеркивает весомость достижений столичного депо. Ведь все это время соискатели должны были не только подтверждать высокое качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги, но и осуществлять экспорт не менее чем в два государства – участника СНГ.

Белорусская железная дорога уже шестой год подряд ввела дополнительный поезд в сообщении Минск – Витебск на время проведения «Славянского базара». В этом году состав курсировал ежедневно с 12 по 21 июля. Фестивальный поезд стал популярен и благодаря удобному расписанию движения.



Август



В канун профессионального праздника – Дня железнодорожника – произошло знаковое событие не только для работников магистрали, но и жителей всей Беларуси. Свой первый рейс из Гомеля в Минск совершил электропоезд ЭПМ InterCity. От предшественников – ЭПГ и ЭПР – новый электропоезд отличается не только длиной состава и цветом (он окрашен в «фирменный» зеленый цвет), но и рядом других особенностей. ЭПМ собран на заводе компании «Штадлер Минск» в Фаниполе.

Вручением заслуженных наград и другими торжественными мероприятиями отметили профессиональный праздник на Белорусской магистрали. Традиционно особого внимания удостоились лучшие труженики дороги. В столичном Дворце культуры и спорта железнодорожников отличившимся представителям отрасли были вручены знаки «Почетный железнодорожник», «Выдатнік Беларускай чыгункі», нагрудные знаки «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» І, ІІ и ІІІ степеней, Почетные грамоты и Благодарности начальника дороги, а также награды Министерства транспорта и коммуникаций. Кульминацией праздничных мероприятий стало торжественное собрание и концерт. торжества прошли и во всех отделениях магистрали.

На дороге определили миллионного пассажира, оформившего в текущем году заказ через Интернет. Им стала Наталья Шагойко, совершившая поездку из Минска в Бобруйск. Миллионный интернет-пассажир на Белорусской определяется уже третий год. Если в 2014-м дорога подошла к заветной цифре в декабре, в 2015-м – в конце сентября, то в этом году – в августе, что говорит о росте популярности данной услуги.



Сентябрь



«День Белорусской письменности – 2016» прошел в Рогачеве. Свой вклад в обновление города к празднику внесли и железнодорожники. Был выполнен косметический ремонт станционного здания и других построек, благоустроена прилегающая территория. Кроме того, в адрес многих предприятий Рогачева по железной дороге поступали материалы для строительства и ремонта объектов.

Делегация Белорусской магистрали приняла участие в Х юбилейном слете молодежи Российских железных дорог, прошедшем в Москве. Наши представители участвовали в работе международной секции и секции «Преподаватели железнодорожной отрасли». Также состоялись рабочие встречи на темы: «Инновация и наука в железнодорожной отрасли», «Международная деятельность ОАО «РЖД», «ОАО «РЖД» сегодня». В рамках презентации зарубежных компаний – участниц международной секции – делегация нашей магистрали рассказала о деятельности Белорусской дороги и перспективах ее развития, участвовала в фестивале национальных культур.

В Минске прошла VIII отчетно-выборная конференция ветеранов Белорусской железной дороги. подведены итоги работы этой общественной организации за минувший период и определены направления деятельности на последующие пять лет. Сегодня в дорожной ветеранской организации состоит почти 38 тыс. пенсионеров. Как отмечалось на конференции, ежегодно утверждаемая комплексная программа «Забота» обеспечивает дополнительную социальную защиту ветеранов войны и труда. Вместе с коллективом магистрали ветераны отметили 30-летие своей дорожной организации, другие знаменательные даты. Кроме того, они активно участвовали в подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, проводили встречи с молодым поколением железнодорожников. Председателем ветеранской организации на конференции избрали Сергея Гоголева.

70 лет исполнилось отделениям Белорусской железной дороги. Отсчет своей истории они начинают 23 сентября 1946 года, когда министр путей сообщения СССР И. В. Ковалев издал приказ № 652/Ц «Об организации отделений железных дорог и укрупнении отделений движения, отделений паровозного хозяйства и вагонных участков железных дорог». Реорганизация структуры дороги продолжалась и в последующие годы. В настоящее время в ее составе шесть отделений. Сегодня отечественная магистраль – лидер национального сегмента перевозок. Отрасль успешно внедряет новейшие передовые технологии, обеспечивает надежное функционирование транспортного комплекса страны.



Октябрь



В Минске прошла Х Белорусская транспортная неделя, центральным событием которой стала выставка «Транспорт и логистика – 2016». В ней приняли участие около 70 организаций из девяти стран. Важнейшее место в экспозиции занял стенд Белорусской железной дороги. Среди новинок на нем были представлены система «Электронная перевозка» (переход на безбумажную технологию в перевозочном процессе), автоматизированная информационная система контроля сохранности грузов в пути следования, что дает возможность на станции отправления опломбировать вагон с использованием электронной пломбы и следить за сохранностью груза на всем пути его следования. В ходе форума подписано Соглашение между Белорусской железной дорогой и АО «Литовские железные дороги» о взаимодействии в сфере маркетинга, логистики и тарифной политики. Совместно с руководством ГАО «Латвийская железная дорога» принят Меморандум о взаимопонимании в области маркетинговой деятельности при организации грузовых перевозок в сообщении Беларусь – Латвия – Беларусь. руководитель Белорусской магистрали Владимир Морозов на конференции «Роль Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» в развитии Белорусской транспортно-логистической системы рассказал о деятельности дороги в рамках реализации концепции «Экономический пояс Шелкового пути».

Усовершенствованный вариант микропроцессорной централизации стрелок и сигналов «Днепр» с бесконтактным интерфейсом разработали специалисты Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги. В модернизированной версии МПЦ «Днепр» исключили использование реле, заменив их бесконтактными микропроцессорными устройствами увязки, что повышает надежность комплекса и снижает эксплуатационные расходы. МПЦ «Днепр» предназначена для управления движением поездов и маневровой работой на станциях и прилегающих к ним перегонах, а также для управления другими объектами СЦБ и энергоснабжения с соблюдением требований безопасности.



Ноябрь



Фестиваль народного творчества «Праздник хореографии «Карагод» состоялся в Гомеле. В нем приняли участие лучшие любительские танцевальные коллективы Белорусской магистрали. Мероприятие посвятили 105-летию со дня рождения народного артиста БССР, почетного железнодорожника, почетного жителя Гомеля, ветерана Великой Отечественной войны, легендарного хореографа, режиссера и художественного руководителя первого в Беларуси народного ансамбля песни и танца Александра Рыбальченко, а также Году культуры.

На станции Брест впервые на постсоветском пространстве введено в действие новое переводное устройство для пропуска поездов производства компании «Тальго». Благодаря специальному комплексу оборудования процесс перехода колесных блоков подвижного состава с колеи одной ширины на другую сокращается до 30 минут, на что при традиционной схеме, при которой вагоны поднимают с использованием домкратов и заменяют колесные пары, затрачивается примерно два часа (с учетом части времени на осуществление таможенных и пограничных процедур).



Декабрь



В Витебске состоялся Четвертый слет машинистов Белорусской железной дороги. На этот форум, ставший традиционным, собрались более 230 представителей локомотивного хозяйства дороги, руководители и специалисты Управления, отделений и профсоюзных организаций. В работе слета приняли участие коллеги из России, Украины, Литвы и Латвии. В пяти группах обсудили широкий круг вопросов. Среди них – организация движения поездов и маневровой работы, улучшение технического состояния тягового и моторвагонного подвижного состава, обеспечение безопасности движения поездов, роль и ответственность локомотивных бригад, подготовка кадров и ряд других. Перед участниками форума выступил начальник дороги Владимир Морозов. Участники слета поддержали стратегию Белорусской железной дороги по обновлению и модернизации тягового и моторвагонного подвижного состава, внесли конкретные предложения, которые найдут отражение в приказах и документах, станут руководством к действию.

Белорусская железная дорога, ООО «CRRC Датунская электровозостроительная компания» и ООО «Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования» (CUEC) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония состоялась в Минске в рамках презентации компании ООО «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника», учрежденной китайскими партнерами Белорусской магистрали для поставок в нашу страну железнодорожной техники, ее ремонта и технического обслуживания. Соглашение будет содействовать дальнейшему обновлению тягового подвижного состава Белорусской железной дороги, развитию и совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта электровозов серии БКГ.

Первый скоростной поезд № 13/14 Москва – Берлин («Стриж») проследовал 17 декабря по Белорусской железной дороге. В результате использования в Бресте уникального для СНГ комплекса и применения ряда других технических и технологических новшеств расстояние между российской и немецкой столицами теперь можно преодолеть на 4 – 5 часов быстрее, чем прежде. Новый поезд, сформированный из локомотива ЭП20 и 20 вагонов производства испанской компании «Тальго», в Беларуси делает три остановки – в Орше, Минске и Бресте.



http://xpress.by/2016/12/31/xronika-uxodyashhego-goda-3/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.