Поезд, отправленный из Украины в Китай по "Шелковому пути, "застрял" в Китае.


Дата публикации:

Контейнерный поезд из Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по "Шелковому пути", не выходит в обратный путь из-за отсутствия товаров для перевозки, передает ТАСС.



31 января поезд прибыл в пункт назначения - на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он до сих пор находится, и о его возвращении пока не сообщается. Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел на обратный маршрут из Китая.



Напомним, что первый экспериментальный рейс по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай отправился из Ильичевского морского порта (Одесская область) 15 января. Как было декларировано, маршрут станет новым направлением "Шелкового пути" для доставки грузов из Китая в Европу и в то же время альтернативой доставки грузов с Украины на эти рынки в обход территории России.



Первый демонстрационный поезд состоял из 10 вагонов, которые частично были пустыми, а частично загружены металлической заготовкой для разгрузки в Грузии. Пустые вагоны было запланировано загрузить товарами уже в Китае и доставить обратно.



Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Александр Завгородний заявлял, что поезд вернется назад 15-17 марта 2016 года.



Но уже 1 февраля стало известно об отставании от графика. Продолжительность маршрута до границы Казахстана с КНР вместо 11-12 суток составила в итоге 15,5 суток. Движение экспериментального контейнерного поезда на двое суток было остановлено в Казахстане из-за задержки оплаты со стороны заказчика. Как сообщил национальный перевозчик "Казахстанские железные дороги", решение об остановке экспериментального поезда на станции Жанаарка (Карагандинская область) было принято 27 января, и "после осуществления заказчиком соответствующей оплаты контейнерный поезд отправился в путь".



http://www.rzd-partner.ru/news/konteinernye-perevozki/poezd--otpravlennyi-iz-ukrainy-v-kitai-po--shelkovomu-puti---zastrial--v-kitae/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.