ОАО "Российские железные дороги" закупит у Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) в 2016 году 121 электровоз.


Дата публикации:

ОАО "Российские железные дороги" закупит у Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) в 2016 году 121 электровоз, сообщил ТАСС глава РЖД Олег Белозёров.



"По предыдущему году мы заказывали 124 электровоза. В этом планируем заказать 121 электровоз", - сказал Белозеров.



Он отметил, что для закупки важно, чтобы компания своевременно выполнила инвестиционную программу.



"Поскольку деньги в нашу программу заложены путем привлечения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сейчас мы уточняем паспорт проекта. Соответственно, нужно пройти несколько процедур, и этот объем локомотивов будет нами заказан", - подчеркнул глава РЖД.



Как ранее сообщал ТАСС, РЖД предлагают направить на закупку локомотивов в 2016 г. 39,8 млрд рублей из ФНБ, которые были предусмотрены распоряжением правительства в рамках выделения 100 млрд рублей на 2015 год.



В декабре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2015 году 100 млрд рублей из ФНБ на инвестпроекты РЖД через размещение компанией своих облигаций в пользу ВТБ. В том числе, 60,2 млрд рублей компания получила на закупку 484 локомотивов.



Ранее замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов сообщал, что Минтранс предложил выделить РЖД в 2016 г. 40 млрд рублей из ФНБ на покупку локомотивов, а правительство РФ поддержало это предложение. Однако схему выделения этих средств он не уточнил, отметив лишь, что планируется использовать механизм выкупа банками облигаций РЖД за счет средств ФНБ, как это было сделано в 2015 году.



В 2016 году РЖД планируют приобрести 495 локомотивов на сумму 69,18 млрд рублей и модернизировать с продлением срока службы 203 секций локомотивов на сумму 2,6 млрд рублей.



http://www.rzd-partner.ru/news/lokomotivy/rzhd-zakupiat-u-novocherkasskogo-zavoda-121-ielektrovoz-v-2016-godu/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.