Якунин рассказал о преобразованиях на рынке грузовых и пассажирских ж/д перевозок


Дата публикации:

Выступая на II Железнодорожном съезде, проходившем Москве, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин рассказал о преобразованиях на рынке грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок.
По его словам, в ходе завершившегося третьего этапа реформирования железнодорожной отрасли полностью либерализован парк грузовых вагонов, созданы юридически обособленные перевозчики пассажиров в дальнем следовании и пригородном сообщении.
Реформа позволила создать условия для притока инвестиций в покупку новых грузовых вагонов. Парк вырос до максимального уровня, средний возраст вагонов серьезно снизился.
Однако, как отметил глава ОАО "РЖД", грузовладельцы не почувствовали улучшений, а кроме того, не улучшилось использование инфраструктуры. Проблема сложилась из комплекса сбоев:

· стоимость использования вагонов выросла, и в ней заложена значительная спекулятивная составляющая - вагон в России уже давно стоит дороже, чем в США, при худших характеристиках;
· новые нормативы управления приватными вагонами приняты с запозданием, в результате более 1850 собственников вагонов направляют каждый вагон адресно без учета общесетевой технологии;
· станции переполнены вагонами, ежедневно по инфраструктуре ОАО "РЖД" перемещается более 100 поездов с порожними вагонами навстречу друг другу;
· декларируемого укрупнения частных операторов пока не произошло, так как никаких регуляторных мер или экономических стимулов для этого не создано.

По словам Владимира Якунина, в октябре-ноябре текущего года ситуация начала улучшаться после принятых Правительством Российской Федерации по инициативе ОАО "РЖД" решений.
"Цель реформирования, прежде всего, - это рост эффективности и привлекательности для клиента, а любые частные интересы, пусть даже очень крупного капитала, не могут ставиться во главу угла, если не совпадают с главными целями преобразований", - заявил президент ОАО "РЖД".

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=33734

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.