Сейчас Stadler Rail Group ищет выход на уровне группы компаний и проверяет возможность переместить часть заказов с других заводов компании на «Штадлер Минск».


Дата публикации:

В следующем году предприятию «Штадлер Минск» грозит неполная производственная загрузка. Из-за кризиса в странах СНГ компания не может найти новые заказы, а старые клиенты хотят частично отказаться от достигнутых ранее договоренностей или воздерживаются от размещения новых заказов.



Экономический кризис в странах СНГ негативно сказывается на работе ЗАО «Штадлер Минск».



«Санкции против России, падение курса рубля, цен на нефть и газ привели к краху рынков СНГ. Данная ситуация коснулась и деятельности завода «Штадлер Минск» в Фаниполе. Поскольку никаких новых заказов из стран СНГ не поступило, начиная со второго квартала следующего года компании грозит неполная производственная загрузка», — сообщили Naviny.by в компании.



Тем не менее, «Штадлер Минск» старается получить новые заказы, но констатирует сложности с их финансированием.



«Несмотря на то, что есть некоторые новые многообещающие проекты, их очень сложно финансировать из-за макроэкономической ситуации. Пример тому, «Аэроэкспресс». Российский железнодорожный перевозчик заказал 25 поездов, но на данный момент может профинансировать только 11 и поэтому хочет скорректировать договор соответственно», — отмечают в компании.



Компания Stadler Rail Group стала партнером «Аэроэкспресса» после того, как выиграла тендер в 2013 году. Стороны подписали контракт на 25 поездов (118 вагонов) стоимостью 380 млн евро.



«Stadler Rail Group, SERV (государственное учреждение Швейцарии, которое занимается страхованием экспортных рисков. — Naviny.by) и финансирующие банки разрабатывают план перефинансирования», — рассказали в компании.



Кроме того, пока решила воздержаться от новых заказов Белорусская железная дорога. Сейчас в Фаниполе для БЖД собирают два поезда Flirt (14 вагонов), но эта договоренность была достигнута ранее.



«К сожалению, Республика Беларусь на данный момент в силу сложной экономической ситуации не в состоянии заказывать подвижной состав», — констатируют в компании.



Сейчас Stadler Rail Group ищет выход на уровне группы компаний и проверяет возможность переместить часть заказов с других заводов компании на «Штадлер Минск».



Группа компаний Stadler Rail Group имеет филиалы в Швейцарии, Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Италии, Голландии и Алжире.



Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2015/12/21/ic_articles_113_190540/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.