На Белорусской железной дороге есть одна станция, где поезда на нужный путь направляют вручную.


Дата публикации:

Переводящие стрелки



11 декабря



На Белорусской железной дороге есть одна станция, где поезда на нужный путь направляют вручную



Это Свислочь Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Стрелочников - дежурных стрелочного поста, на станции шестеро, четыре из них - женщины.



Возглавляет грузовую станцию Ольга Савко, ее заместитель - Наталья Герман. Председатель профкома Светлана Кудрякова тоже стрелочница. По ее словам, коллективный договор отделения дороги богат преференциями, в том числе и для представителей названной профессии. Выдаются спецодежда и обувь для разных сезонов, инвентарь, к государственным и профессиональному праздникам работников премируют, оказывают материальную поддержку в случае радостных и горестных событий.



Несмотря на льготы и поощрения, работа у дежурных стрелочного поста не из легких. Так, потомственная железнодорожница с 30-летним стажем Светлана Шламанова признается, что зиму не любит исключительно из-за своей профессии: как заметет-завьюжит, приходится брать в руки лопату, веник и чистить стрелки, а потом уже смотреть, куда какой состав направить.



Думаю, никому не нужно объяснять, насколько ответственна работа стрелочника. Не зря ведь говорят: «стрелочник виноват». И в самом деле, промедли он, не проделай вовремя необходимую операцию - и страшные последствия не заставят себя ждать. А сколько знать ему надо! Устройство стрелочных переводов, правила перевода и запирания стрелок, назначение стрелочных замков, тормозных башмаков и прочее, прочее, прочее... Голова идет кругом уже только от прочтения должностной инструкции дежурного поста. Однако женщины не ропщут; свою зарплату, прямо скажем, не очень высокую, считают достойной (по местным меркам), условия труда - приемлемыми.



«А как же технический прогресс?» - спросите вы.



- Прогресс на станцию пришел, но избирательно, - объясняет председатель райпрофсожа Барановичского отделения дороги Иван Колоденко. - Модернизация проведена, но для конкретных перспективных проектов, от которых есть отдача. Станция предназначена для погрузки и выгрузки вагонов, операций по пропуску и перераспределению вагонопотоков. В этом году, к примеру, план по погрузке выполнен на 250%, значительно увеличились объемы перегрузки угля и древесины. Для более эффективного проведения этих и других работ и осуществлена реконструкция.



Свислочь, как известно, расположена на границе с Польшей, а железные дороги нашей республики и страны-соседки имеют разную ширину колеи. Поэтому грузы на станции перекладывают на тележки с колесами для другой колеи. В этих процессах станция преуспевает, в чем немалая заслуга грузовой службы Белорусской железной дороги и отдела перевозок Барановичского отделения.



Электрическая централизация стрелок на Свислочи значится в планах на будущее. А пока станция остается эксклюзивным объектом, куда можно водить экскурсии, чтобы узнать, как функционировала железная дорога в старые добрые времена.



Галина СТРОЦКАЯ



Беларускі час



11.12.2015



http://www.rw.by/corporate/press_center/reportings_interview_article/2015/12/perevodjaschie_strelki/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.