БЧ представила программу закупок грузовых вагонов на два года


Дата публикации:

Белорусская железная дорога (БЧ) планирует до конца 2011 года приобрести 1,4 тыс. грузовых вагонов.

В том числе дорога намерена закупить на собственные средства 845 полувагонов, 417 цистерн, 200 крытых вагонов.

Часть нового парка на белорусскую магистраль поставят отечественные предприятия. В том числе СЗАО «Могилёвский вагоностроительный завод» (400 полувагонов) и СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» (цистерны).

Напомним, обновление подвижного состава является одним из приоритетных инвестиционных проектов БЧ. В 2005–2010 годах дорога приобрела 5,2 тыс. вагонов. В настоящее время износ парка грузовых вагонов, насчитывающего порядка 28 тыс. единиц, составляет около 50%. По итогам года объём закупок грузовых вагонов составит 2 тыс. 664 единицы, что превысит уровень 2010 года более чем в 4,7 раза. А до 2015 года Государственной программой развития железнодорожного транспорта Беларуси предусмотрено приобретение 10 тыс. грузовых вагонов.

Как рассказал «Гудку-1520» начальник отдела технической политики БЧ Владислав Коцур, уровень объёма закупок грузовых вагонов может измениться.

«Планируется, что дорога будет закупать по 400–500 грузовых вагонов в год, но в любой момент руководство страны может поменять эту цифру, и она вырастет. Всё будет зависеть от того, как будут распределяться финансовые ресурсы в рамках страны. Этот вопрос напрямую зависит от того, будет ли в Беларуси запущено производство вагонного литья, создание которого в настоящее время обсуждается на государственном уровне», – сказал он.

Рина МОРИЦ

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.