Проект закона о логистической деятельности разработан в Беларуси


Дата публикации:

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси разработан проект закона "О логистической деятельности", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Согласно законопроекту логистическую деятельность в Беларуси могут осуществлять логистические операторы (логистические провайдеры), промышленные и сельскохозяйственные организации, национальные производители и их дистрибьюторы, включая представительства и филиалы отечественных производителей и транспортных организаций за рубежом. Участниками такой деятельности могут также выступать национальные и международные транспортные и транспортно-экспедиционные организации (и их представительства), осуществляющие перевозку грузов, логистические центры различного функционального назначения, организации Государственного таможенного комитета, предприятия торговли и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговую деятельность, товарные биржи и другие юридические и физические лица, оказывающие логистические услуги, включая научные и образовательные учреждения. Логистическая деятельность при этом может осуществляться с использованием принципа аутсорсинга и контрактной логистики.

Проектом закона логистические услуги подразделяются на снабженческие, транспортно-логистические и сбытовые (распределительные), а также населению при их перемещении с использованием различных видов транспорта. Среди основных транспортно-экспедиционных услуг - подготовка груза к перевозке (определение массы груза, упаковка, затаривание, маркировка, пакетирование, сортировка груза), погрузка (выгрузка) груза, организация процесса перевозки груза любым видом транспорта, оформление перевозочных, грузосопроводительных и других документов, необходимых для выполнения перевозки груза, сопровождение груза в процессе перевозки и другие услуги по обеспечению его сохранности, а также заключение договоров страхования груза.

Документ определяет механизмы госрегулирования, управления и контроля в области логистической деятельности, порядок создания логистических центров и требования к ним. Здесь также отражены правовые и организационные основы осуществления логистической деятельности, права и обязанности клиента и субъекта хозяйствования по договору на оказание логистических услуг, а также особенности национальной системы обеспечения и сертификации логистической компетентности физических лиц.

Ольга БЕЛЯВСКАЯ

http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Proekt-zakona-o-logisticheskoj-dejatelnosti-razrabotan-v-Belarusi_i_581032.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.