Предложения "Немецкой инициативы" по ВСМ менее привлекательны, чем китайские, но переговоры идут.


Дата публикации:

ОАО "РЖД" пока не устраивают условия сотрудничества по высокоскоростной магистрали "Москва - Казань", предложенные недавно консорциумом "Немецкая инициатива". Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент РЖД по развитию скоростного и высокоскоростного движения Александр Мишарин.



"Немецкая инициатива" вышла с предложением о подписании меморандума о сотрудничестве и обеспечении финансирования на импортное оборудование, - отметил он. - Мы сейчас его рассматриваем. Условия финансирования предусматривают поставку импортной техники в пропорциях, которые нас не устраивают".



Отвечая на уточняющий вопрос ТАСС, Мишарин подтвердил, что речь идет о слишком высокой цене. Он пояснил, что предлагаются поставки высокотехнологичной продукции, в том числе подвижного состава. По словам топ-менеджера, эта продукция "частично есть у нас в России". "Кроме того, мы сотрудничаем с китайскими коллегами, которые имеют аналогичную технику и пока /предлагают/ более приемлемые для нас финансовые условия", - резюмировал собеседник агентства.



Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на гендиректора Siemens в России и Центральной Азии Дитриха Меллера, консорциум "Немецкая инициатива" может поучаствовать в финансировании проекта высокоскоростной магистрали /ВСМ/ "Москва-Казань" наряду с Китаем.



Меллер отметил, что китайских ассигнований будет недостаточно для финансирования всей трассы и подвижного состава, поэтому консорциум рассматриваем вопрос финансирования определенной части, в основном технологического оборудования.



Представитель Siemens подчеркнул, что компания совместно с "Синарой" предлагает подвижной состав, а также заинтересован в автоматике, сигнализации, энергоснабжении ВСМ. По его словам, Siemens готов предложить для ВСМ "следующее поколение "Сапсанов", а разрабатывать и производить их можно на СП Siemens и "Синары" - "Уральские локомотивы".



В настоящее время "Синара" работает в сфере транспортного машиностроения совместно с Siemens - на совместном предприятии "Уральские локомотивы" производятся грузовые электровозы и электропоезда "Ласточка", которые способны развивать скорость до 160 км/ч. Поезд для ВСМ должен развивать скорость до 400 км/ч.



Протяженность ВСМ "Москва-Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.



http://www.rzd-partner.ru/news/vysokoskorostnoe-dvizhenie/predlozheniia--nemetskoi-initsiativy--po-vsm-menee-privlekatelny--chem-kitaiskie--no-peregovory-idut/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.