Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов принял участие в осмотре вокзального комплекса Верхотурья в завершающей стадии реконструкции.


Дата публикации:

25 сентября начальник Свердловской железной дороги посетил станцию Верхотурье и ознакомился с ходом работ по завершению реконструкции вокзального комплекса. Алексей Миронов отметил, что в пассажирском здании заменены все инженерные сети и коммуникации, отреставрирован фасад и внутренние помещения, установлена новая система оповещения о подходе поездов, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Сейчас проводится ремонт пассажирской платформы, благоустраивается прилегающая территория.



В здании, которое является памятником истории и культуры областного значения, скрупулезно сохраняются все исторические детали. При этом функциональные решения соответствуют требованиями современности. На вокзале предусмотрены 2 зала ожидания, 3 туалета (один из которых предназначен для маломобильных групп населения), установлена система кондиционирования воздуха. Полностью отреставрирован кассовый зал, в котором одна из касс также оборудована заниженным окном для лиц с ограниченными возможностями здоровья (на инвалидных колясках). Оборудованы новые автоматические камеры хранения, планируется обустройство буфета. В целом, на реконструкцию вокзала Верхотурья направлено более 95 млн рублей.



Подводя итоги осмотра, начальник СвЖД подчеркнул важность своевременного завершения работ и сдачи обновленного вокзала в эксплуатацию (планируется в ближайший месяц). Алексей Миронов напомнил, что в эти же даты - 24-25 сентября - в духовной столице Урала традиционно проходят дни празднования покровителя Уральской земли – праведного Симеона Верхотурского. Многочисленные паломники прибывают на станцию Верхотурье со всей Свердловской области и из других регионов. Обеспечение удобного транспортного сообщения и наличие современного вокзала способствует повышению туристической и деловой привлекательности территории, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



В 2015 году на ремонт и обновление инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса Свердловской магистрали (реконструкцию, строительство, капитальный и текущий ремонты вокзалов, пассажирских зданий и платформ) направлено 135 млн рублей.



Симеон Верхотурский или Симеон Меркушинский (ок. 1607-1642) - святой Русской православной церкви, почитается в лике праведных. Считается небесным покровителем Уральской земли. С 25 сентября 1992 года его мощи находятся в Крестовоздвиженском соборе Верхотурского Николаевского монастыря.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&page3307_810=2&refererLayerId=3307&id=86580

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.