На 180-километровом участке Тобольск – Демьянка Свердловской железной дороги введен в эксплуатацию второй главный путь.


Дата публикации:

27 августа 2015 года после завершения строительных и пусконаладочных работ на перегоне Аремзянка – Ингаир было открыто сквозное движение поездов по двухпутному участку протяженностью 180 км между станциями Тобольск и Демьянка. С вводом в эксплуатацию вторых путей на данном участке завершился первый этап масштабного проекта развития пропускной способности направления Тобольск – Сургут – Коротчаево.



В 2015 году инвестиции ОАО "РЖД" в проект развития пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево составят 10,4 млрд рублей. Запланировано строительство 30,1 км вторых путей на трех перегонах: Нелым – Вах, Вах – Ершовка – Манчем. Также планируется ввести в эксплуатацию 3 разъезда на перегонах Ульт-Ягун – Ингу-ягун, Покачевский – Камеральный, Кумали – Ортъягун. Проводится реконструкция станций Тобольск и Демьянка. Общая стоимость проекта, предусматривающего строительство с 2007 по 2015 годы 392,34 км главных и станционных путей, в соответствии с обоснованием инвестиций составляет 41,3 млрд рублей.



Стоит отметить, что вновь создаваемая железнодорожная инфраструктура рассчитана на пропуск поездов повышенного веса (до 9 тыс. тонн) и длины (100 и более вагонов), в том числе и на газотурбовозной тяге. Поэтому предусмотрен комплекс мероприятий по развитию всех основных хозяйств железной дороги и, в частности, локомотивного. Так, планируется осуществить реконструкцию пункта технического обслуживания локомотивов на станции Сургут, возвести новые дома отдыха локомотивных бригад в Тобольске и Демьянке, увеличить парк тягового подвижного состава.



Помимо производственных задач, решается вопрос обеспечения работников служебным жильем. За счет средств компании ведется строительство благоустроенных 80-квартирных домов на станциях Тобольск и Демьянка, в планах – возведение технологического жилья на станциях Юность-Комсомольская и Салым.



Напомним, развитие направления Тобольск – Сургут – Коротчаево наряду с усилением пропускных способностей Транссиба и БАМа является важнейшим инфраструктурным проектом ОАО "РЖД". Его реализация позволит обеспечить потребности нефте- и газохимических предприятий в перевозках сырья, полуфабрикатов и готовой продукции с учетом прогнозируемого роста грузопотоков.



Необходимость увеличения пропускной и провозной способности железнодорожной инфраструктуры на данном направлении стала актуальной в начале 2000-х годов, когда на севере Тюменской области начали активно развиваться предприятия нефтегазопереработки и в адрес железной дороги стали поступать запросы на вывоз значительных объемов углеводородов. Тогда стало очевидным, что объемы погрузки в ближайшие годы значительно увеличатся, и было принято решение о строительстве сплошных вторых путей.



Важной вехой в реализации проекта стал 2012 год, когда было подписано соглашение между ОАО "РЖД" и холдингом "НОВАТЭК" по развитию инфраструктуры. В обмен на инвестиции ОАО "РЖД" гарантирует вывоз определенного объема нефтехимических грузов холдинга на условиях предоставления долгосрочных тарифных преференций. Сейчас развивается взаимовыгодное сотрудничество с другими крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, такими как "СИБУР", "Газпром", "Роснефть" и другими.



Планируется, что благодаря реализации инфраструктурного проекта пропускная и провозная способности направления Тобольск – Сургут – Коротчаево поэтапно будут увеличены до 66 пар поездов в сутки, а объем перевозок – до 40 млн тонн.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=86412

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.