Укрзализныця убедительно просит суд не принимать участие в топливном шантаже предприятия, а общественность - вмешаться в ситуацию.


Дата публикации:

ГП «Укрзализнычпостач» обжалует решение Окружного административного суда г.. Киева, которым 24 июля предприятию было запрещено закупать дизтопливо по действующему контракту, и этот запрет приведет к остановке украинских железных дорог за 13 дней. Основанием стала жалоба одного из участников торгов, а именно ООО «ДАЙДЖЕСТ ГРУПП», обратилось с иском в суд и ходатайством о его обеспечении (выписка из решения суда о запрете совершать действия по продлению осуществления закупки дизельного топлива по итогам открытых торгов прилагается).



27 июля ГП «Укрзализнычпостач» подало апелляционную жалобу на указанное определение. А 29 июля также обратилось к судье Окружного административного суда г.. Киева Шулежко В.П., который вынес данное решение, с ходатайством об отмене мер обеспечения иска. В соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Украины на рассмотрение данного ходатайства установлено 1 рабочий день с даты его получения судьей.



Предприятие считает, что решая вопрос об обеспечении иска, суд в лице судьи Шулежко В.П. должен был принимать во внимание интересы не только истца, но и других лиц, права которых могут быть нарушены. В том числе, государственного перевозчика, всех его партнеров и пассажиров, пострадают в случае остановки железных дорог из-за отсутствия дизтоплива.



Укрзализныця просит общественность обратить внимание на следующие факты, которые говорят о несоблюдении процедуры уведомления о рассмотрении дела, а также о выходе суда за пределы исковых требований:



- ГП «Укрзализнычпостач» не имело возможности донести свою позицию до суда, ведь вызов на заседание суда, на котором было заблокировано поставки дизтоплива, и копия админиска, поступили лишь 28 июля, то есть через 4 дня после рассмотрения ходатайства. При этом суд нашел возможность оперативно сообщить государственное предприятие об уже вынесенное решение - копия документа поступила по факсу в день рассмотрения ходатайства - 24 июля.



- С семи участников торгов о судебном заседании знали только двое - сам жалобщик и ООО «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», который поддержал его ходатайство.



- Хотя ООО «ДАЙДЖЕСТ ГРУПП» участвовала в процедуре закупок всего по двум лотам из десяти, суд запретил закупку продукции по всем 10 лотам. Суд не учел последствия такого решения, действуя в интересах участника, при проведении конкурсных торгов не предоставил всех надлежащим образом оформленных документов, некоторые даже отсутствовали.



ГП «Укрзализнычпостач» надеется, что уже в апелляционном порядке суд учтет все обстоятельства и не будет способствовать попыткам остановить работу железных дорог для удовлетворения интересов отдельных компаний.



Сейчас из-за действия Постановления суда нельзя осуществлять закупку дизельного топлива по итогам конкурсных торгов, победителем в которых признано ЧП «ОККО-Бизнес Контракт». Постановление суда по сути блокирует процесс поставки дизтоплива в то время, когда оснований для его сбоев в железнодорожной отрасли не было. Соответствии с заключенным соглашением ЧП «ОККО-Бизнес Контракт» выполнял свои обязательства по низкой цене из предложенных конкурсных предложений и в последнее время даже дополнительно была предоставлена ​​скидка, цена уменьшилась до 18,699 тыс. За 1 тонну. Решение суда запрещает даже рассчитаться за уже осуществленные поставки, вредит деловым контактам.



Определение об обеспечении иска



Постановление об открытии производства по административному делу



Справка



В июне состоялись конкурсные торги на закупку дизтоплива для нужд железных дорог Украины. В закупке, которая состояла из 10 лотов по 10 тыс. Тонн каждый, приняли участие семь компаний. Самую низкую цену по всем лотам предложило ЧП «ОККО-Бизнес Контракт», которое было признано победителем. ООО «ДАЙДЖЕСТ ГРУПП» подавало свои предложения по двум лотам по более высокой цене. Предложения были отклонены из-за неподобающе оформленные документы. ООО «ДАЙДЖЕСТ ГРУПП» оспаривает это решение в антимонопольном комитете Украины, хозяйственном и Окружном административном суде. Киева.



Пресс-центр



http://magistral-uz.com.ua/news/ukrzaliznicja-perekonlivo-prosit-sud-ne-brati-uchast-u-palivnomu-shantazhi-pidpriemstva-a-gromadskist--vtrutitisja-v-situaciju.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.