Глава ж/д компании ЮАР лишился поста из-за покупки слишком высоких локомотивов.


Дата публикации:

Глава пассажирской железнодорожной компании ЮАР (ПРАСА) Лаки Монтана был уволен за покупку в Европе слишком высоких локомотивов, непригодных для местных путей, сообщает TACC.



Впервые об этом стало известно месяц назад, когда газета Rapport со ссылкой на инженеров ПРАСА сообщила, что дизельные локомотивы испанской компании Vossloh Espana слишком высоки и могут повредить контактную электрическую сеть. Их высота составляла 4264 мм, в то время как разрешенный максимум - 3965 мм. Инженеры утверждали, что заранее предупреждали руководство ПРАСА о несоответствии.



Тем не менее, европейские локомотивы марки Afro 4000 победили на тендере общей стоимостью 3,6 млрд рандов (300 млн долларов). Всего должно быть поставлено 70 локомотивов, но пока прибыло лишь 13 стоимостью 600 млн рандов (50 млн долларов).



Монтана созвал пресс-конференцию и резко отреагировал на сообщение Rapport. "Мы соблюдаем все стандарты безопасности. Мы закупили лучшие в мире локомотивы и не собираемся извиняться", - говорил он.



Однако газета продолжила расследование и опубликовала материал о внутренних разногласиях в компании. "Собственные инженеры ПРАСА предупреждают, что новые локомотивы могут задеть контактные сети, что представляет собой большую опасность", - написали журналисты.



После отставки Монтаны главный редактор Rapport Валдемар Пелсер написал, что "Монтана агрессивно защищал свою позицию": "Обвинял нас в развязывании грязной кампании против него. Мы уверены, что сообщили важную для общественности информацию, а властям следует расследовать, как ПРАСА тратит деньги налогоплательщиков. Наши публикации осветили подозрительные транзакции, связывающие Монтану с компаниями, которые обогатились на контрактах с ПРАСА".



Правление железнодорожной компании сообщило, что Монтана увольняется немедленно без предоставления уведомительного срока об отставке.



http://cfts.org.ua/news/glava_zh_d_kompanii_yuar_lishilsya_posta_iz_za_pokupki_slishkom_vysokikh_lokomotivov_28101

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.