Инвентарный парк локомотивов ОАО «РЖД» по состоянию на 1 января 2011 года составляет 20,3 тыс. единиц, из них 9,8 тыс. электровозов и 10,5 тыс. тепловозов.


Дата публикации:

Об этом сообщил вице-президент РЖД Алексей Воротилкин на заседании правления компании, посвященном завершению реформирования локомотивного комплекса.

«За период с 2009 года из запаса было задействовано 2800 локомотивов. В настоящее время эксплуатируемый парк локомотивов достаточен для обеспечения всех потребностей в перевозках», – отметил А. Воротилкин. Инвестиционной программой 2011 года на обновление тягового подвижного состава предусмотрено 35,1 млрд рублей, что позволит закупить 425 локомотивов. За 8 месяцев текущего года на железные дороги поставлено 274 локомотивов, из них 185 электровозов и 89 тепловозов на сумму 16 млрд и 4,8 млрд рублей соответственно, добавил он.

При этом, как было отмечено правлением, расчетная ежегодная закупка до 2015 года должна составлять не менее 725 локомотивов. Требуемый объем инвестиций 85-90 млрд рублей при существующих 31,9 млрд. рублей. Для поддержания технического состояния парка ОАО «РЖД» организовано проведение модернизации локомотивов с продлением срока службы, заменой дизелей грузовым тепловозам.

В январе-августе 2011 года предприятиями ОАО «Желдоррмеммаш» отремонтировано 762 электровоза и 603 тепловоза. С учетом поставки новых серий локомотивов, имеющих увеличенные межремонтные пробеги по сравнению с существующим парком за счет своих конструктивных особенностей, выделено 30 перспективных базовых локомотивных депо, которые будут производить «крупные» виды ремонта новых серий локомотивов. Разработана программа дооснащения локомотивных ремонтных депо технологическим оборудованием, которая позволит увеличить объем ремонта в каждом из выделенных депо до 180-200 секций локомотивов в год.

Проводится масштабная целенаправленная работа по развертыванию системы сервисного обслуживания локомотивов, как существующих серий, так и новых, поставляемых на сеть, создающая стимул для производителей к повышению их надежности и совершенствованию конструкции. Кроме того, в текущем году заключен договор с ООО «ТМХ-Сервис» на организацию сервисного обслуживания 1236 локомотивов.

По итогам заседания правления будет составлен план мероприятий по дальнейшему повышению эффективности работы локомотивного комплекса и завершению его реформирования.


http://www.rzd-partner.ru/news/2011/10/04/370045.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.