Литва довольна сотрудничеством с Беларусью в сфере железнодорожных перевозок


Дата публикации:

Вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Арунас Штарас, выступая на Белорусском транспортном конгрессе, выразил удовлетворение от сотрудничества с Беларусью в ряде железнодорожных проектов.

В первую очередь он отметил растущие объемы перевозок поездом комбинированного транспорта "Викинг". "Поток контейнеров на "Викинге" постоянно увеличивается. В первом полугодии этого года их количество достигло более 31 тыс. Это на 62% больше, чем за первое полугодие прошлого года", - сказал А. Штарас. Он отметил, что другие страны выразили желание присоединиться к "Викингу". "В апреле к нам подключились Молдова и Грузия. О своем интересе сообщили Азербайджан и Сирия. Расширение этого железнодорожного коридора позволит привлечь новых партнеров и увеличить потоки грузов", - сказал вице-министр.

Напомним, что "Викинг" курсирует из Украины (Одессы/Ильичевска) в Литву (Клайпедский порт) и обратно с февраля 2003 года. Преимущества этого поезда — время (из Одессы в Клайпеду поезд доезжает за 56 часов), упрощенные таможенные процедуры и цена (тарифы транспортировки ниже, чем при перевозке товаров автотранспортом). В 2010 году поезд "Викинг" вышел на абсолютный рекорд объема перевозок - 41,804 тыс. контейнеров. Большую часть объемов прошлого года обеспечило сообщение из/на Китай по плечу Беларусь – Литва. Так, китайское отправление в адрес Беларуси составило 11,377 тыс. контейнеров; поставки из Беларуси в адрес Китая – 11,655 тыс.

Также Арунас Штарас отметил сокращение времени следования пассажирского поезда между Вильнюсом и Минском на один час. Сегодня расстояние между столицами Литвы и Беларуси преодолевается за 3 часа. "При этом нам удалось вдвое увеличить количество пассажиров", - отметил Штарас. В ближайшем будущем планируется сократить время проезда от Вильнюса до Минска до двух часов. "Сейчас мы вместе с белорусскими коллегами работаем над решением этой задачи", - сказал вице-министр транспорта Литвы.


http://news.tut.by/economics/253089.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.