Запуск тактового движения "Сапсанов" откладывается до конца сентября.


Дата публикации:

Как сообщил источник ИА РЖД-Партнер.ру в ОАО «РЖД», запуск тактового движения "Сапсанов" откладывается до конца сентября.



По итогам совещания в холдинге, которое состоялось на прошлой неделе, было решено отложить переход на движение высокоскоростных поездов с часовым интервалом на два месяца. Во-первых, как рассказали в ОАО «РЖД», из-за того, что строительство четвертого главного пути на участке Москва-Крюково еще не завершено. Во-вторых, главный ход, по которому курсируют сапсаны, пересекает семь переездов. Сегодня они закрыты порядка 14 часов в сутки. Безусловно, объезды у всех этих переездов существуют, но они не во всех случаях удобны и разгружают магистрали.



Напомним, что именно по этой причине против запуска 15 пар сапсанов в сутки выступили парламентарии Санкт-Петербурга, заявив, что подобное спровоцирует транспортный коллапс в Колпино. Проблему могут решить новые путепроводы, строительство которых еще не закончено.



«В ОАО «РЖД» полагают, что прежде, чем запускать тактовое движение, необходимо рассмотреть варианты, чтобы из-за сокращения интервала движения поездов не увеличило закрытие переездов до 17-18 часов. В связи с этим, требуется внести изменения в инструкции, чтобы переезды закрывались не за 10-15 мин до поезда, а за 5 мин», - прокомментировал эксперт.



Помимо этого, в холдинге отмечают, что требуется более детальная проработка расписания не только "Сапсанов", но и пригородных поездов.



На решение этих вопросов требуется дополнительно два месяца. Затем тактовое движение высокоскоростных поездов будет запущено, ориентировочно, уже в конце сентября текущего года.



Отметим, что ранее сообщалось, что часовой интервал в движении высокоскоростных поездов увеличит количество пассажиров на 15 тыс. человек в сутки.



Татьяна Симонова



http://www.rzd-partner.ru/news/vokzaly/zapusk-taktovogo-dvizheniia-sapsanov-otkladyvaetsia-do-kontsa-sentiabria/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.