Подготовлен проект новой системы классификации пассажирских поездов УЗ.


Дата публикации:

Во исполнение Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины «О Национальном плане действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы »от 27 апреля 2011 № 504/2011 специалистами железнодорожной отрасли разработана новая система классификации пассажирских поездов.

Разработка новой классификации пассажирских поездов в Украине вызвана необходимостью информировать потребителя об уровне качества предоставления услуг по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в зависимости от класса поезда и вагона, а также новая система классификации пассажирских поездов находится на рассмотрении и утверждении в Министерстве инфраструктуры Украины.

С учетом качества полученной услуги Укрзализницей предложены следующие классы пассажирских поездов:

дневные пассажирские поезда: Евро Сити (EС), Интер Сити + (ИС +), Интер Сити (ИС), Региональный экспресс (РЕ), Региональный поезд (PП);
ночные пассажирские поезда: Евро Найт (EN), Ночной экспресс (НЕ), Ночной скорый (НШ), Ночной пассажирский (НП).

В целях управления качеством перевозок, ее аудита и разработки государственных и отраслевых стандартов в основе новой классификации поездов заложены новые критерии оценки качества услуг.

К преимуществам классификации относится: полное соответствие с классификацией Европейского Союза; соответствие украинских и англоязычных названий и аббревиатур; лаконичность; понятность для потребителя; лингвистическая и семантическая соответствии и понятность потребителям из Украины и ЕС; соответствие целям рыночного позиционирования; подражания существующих в Украине классификаций; соответствие существующим и перспективным тарифным политикам.


Евро Сити (EС) - дневной поезд высокоскоростной международного сообщения. Требования: маршрутная скорость 90 км / час. и более при допустимой скорости более 200 км / час., минимум остановок, вагоны с местами для сидения 1 класса с уровнем сервиса «премиум» и 2 класса по уровню сервиса «бизнес», повышенная стоимость проезда за счет скорости и комфорта / сервиса.

Интер Сити + (ИС +) - дневной скоростной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость 90 км / час. и более при допустимой скорости до 200 км / час., минимум остановок, вагоны с местами для сидения 1 класса с уровнем сервиса «премиум» и 2 класса по уровню сервиса «бизнес», повышенная стоимость проезда за счет скорости и комфорта / сервиса

Интер Сити (ИС) - дневной скоростной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 70 до 90 км / час. при допустимой скорости до 160 км / час., минимум остановок, вагоны с местами для сидения 1 класса с уровнем сервиса «премиум», 2 класса по уровню сервиса «бизнес», 3 класса с уровнем сервиса «стандарт», повышенная стоимость проезда за счет скорости и комфорта / сервиса.

Региональный экспресс (РЕ) - дневной скоростной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 70 до 90 км / час. при допустимой скорости до 140 км / час., вагоны с местами для сидения 1 класса с уровнем сервиса «бизнес», 2 класса по уровню сервиса «бизнес» и 3 класса по уровню сервиса «стандарт», при определении стоимости проезда учитывается доплата за скорость и комфорт / сервис.

Региональный поезд (PП) - дневной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость до 70 км / час. при допустимой скорости до 120 км / час., вагоны с местами для сидения 2 класса с уровнем сервиса «бизнес» и 3 класса по уровню сервиса «стандарт», при определении стоимости проезда учитывается доплата за комфорт / сервис.

Евро Найт (EN) - ночной скоростной поезд международного сообщения. Требования: маршрутная скорость 90 км / час. и более при допустимой скорости до 200 км / час., минимум остановок, вагоны с местами СВ + с уровнем сервиса «премиум», СО с уровнем сервиса «бизнес» и К (купе) с уровнем сервиса «бизнес», повышенная стоимость проезда за счет скорости и комфорта / сервиса.

Ночной экспресс (НЕ) - ночной скоростной поезд, который может использоваться как для международного, так и регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 70 до 90 км / час. при допустимой скорости до 160 км / час., вагоны с местами СВ с уровнем сервиса «бизнес», К (купе) с уровнем сервиса «стандарт» и ВЛ (плацкарт) с уровнем сервиса «эконом», стоимость проезда зависит от типа мест вагонах и уровня комфорта / сервиса.

Ночной скорый (НШ) - ночной скорый поезд, который может использоваться как для международного, так и регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость от 50 до 70 км / час. при допустимой скорости до 140 км / час., вагоны с местами СВ с уровнем сервиса «бизнес» К (купе) с уровнем сервиса «стандарт» и ВЛ (плацкарт) с уровнем сервиса «эконом», стоимость проезда зависит от типа мест вагонах и уровня комфорта / сервиса.

Ночной пассажирский (НП) - ночной поезд регионального сообщения. Требования: маршрутная скорость до 50 км / час. при допустимой скорости до 140 км / час., вагоны с местами К (купе) с уровнем сервиса «стандарт» и ВЛ (плацкарт) с уровнем сервиса «эконом», стоимость проезда зависит от типа мест вагонах и уровня комфорта / сервиса.

Рекомендуемый перечень услуг, который может предоставляться в поездах, формируется на основании их классификации и зависит от уровня комфорта / сервиса.

Пресс-центр: http://www.uz.gov.ua/index.php?f=Doc.View&p=news_6417.0.news&lng=uk

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.