В Минтрансе поддерживают инициативу ОАО «РЖД» развивать магнитолевитационный транспорт.


Дата публикации:

В Минтрансе поддерживают инициативу ОАО «РЖД» развивать магнитолевитационный транспорт, сказал во время презентации его прообраза – грузовой платформы для транспортировки крупнотоннажного контейнера министр транспорта Максим Соколов.



По его словам, к сожалению, ее не успели включить в стратегию развития транспортной системы РФ до 2030 года. Не внесли эту инициативу и в недавние поправки в стратегию, которые в Минтрансе РФ подготовили в рамках распоряжения правительства. Однако сложность сейчас состоит в том, что в России пока не предусмотрен магнитовитационный транспорт, посетовал министр. Для него не разработана нормативная база. Не обозначены направления развития такого средства сообщения. Нет технических условий для создания линий и требований по безопасности эксплуатации магнитолевитационных составов.



«Это не значит, что не надо вести разработок в сфере магнитолевитационного транспорта. В стратегии развития транспортной системы РФ до 2030 года имеется раздел по разработке инновационных платформ, к разряду которых может быть и отнесена программа создания магнитоветационного транспорта», – отметил М. Соколов.



Таким образом, выйти за рамки, предусмотренные российским законодательством об инновационных платформах, новаторам пока нельзя. Вместе с тем, если проект получит надлежащую оценку в научной среде, его можно будет вынести на заседание ученого совета Минтранса. А затем – на рассмотрение правительства РФ. «Очевидно дополнения в стратегию развития транспортной системы РФ придется вносить в последующие годы. И раздел, посвященный магнитолевитационному транспорту, может быть в их числе», – заметил М. Соколов.



По его словам, если конкретный проект будет востребован бизнесом, то он может получить и государственную поддержку. «Со своей стороны, я готов поддержать подобные инициативы со стороны ОАО «РЖД», потому что они закладывают основу для транспорта будущего», – сказал министр транспорта.



Александр Солнцев



http://www.rzd-partner.ru/news/podvizhnoi-sostav/v-mintranse-podderzhivaiut-initsiativu-oao--rzhd--razvivat-magnitolevitatsionnyi--transport/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.