Туркменистан и Иран продлевают ж/д ветку из Казахстана до экономической зоны "Этрек".


Дата публикации:

Туркменистан и Иран ведут работы по завершению инфраструктуры новой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и ее продлению до специальной экономической зоны "Этрек", сообщили в министерстве по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана на запрос КазТАГ, передает РЖД-Партнер.



"В настоящее время туркменской и иранской сторонами ведется работа по решению вопроса строительства железнодорожного моста/перехода на территории Туркменистана с продолжением "ширококолейной" ветки до специальной экономической зоны "Этрек" (Иран) или установки автоматических переводчиков колеи", - говорится в письме.



По данным министерства, вопрос увеличения грузоперевозок по новой железнодорожной линии находится на постоянном контроле правительств трех государств, а также на уровне железнодорожных администраций.



"31 марта - 1 апреля 2015 года в Астане состоялась трехсторонняя встреча представителей железных дорог Казахстана, Туркменистана и Ирана, где были обсуждены вышеперечисленные вопросы и туркменской стороной проинформировано о разрешении существующих препятствий в возможно короткое время", - сообщили в ведомстве.



В целом, по информации МИР, объем перевезенных грузов через станцию Болашак на границе с Туркменистаном за три месяца 2015 года составил 145,8 тыс. тонн. С мая 2013 года, когда был запущен казахстанский участок новой ж/д магистрали Узень (Казахстан) - Кызылкая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран), по маршруту было перевезено 1,593 млн тонн. Основная номенклатура грузов включает в себя зерно, нефтепродукты, металлы и стройматериалы.



В ведомстве ожидают, что общий объем перевозок через пункт пропуска на станции Болашак вырастет до 15 млн тонн в год к 2023 году.



Напомним, открытие железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран состоялось в декабре 2014 года. Протяженность линии по территории Казахстана составляет 146 километров, Туркменистана - 470 километров, Ирана - 70 километров. Маршрут откроет возможность для перевалки 10 млн тонн грузов в год. Соглашение о прокладке магистрали главы трех государств подписали в 2007 году. Сами строительные работы начались в 2009 году. Казахстанская сторона прокладку пути на своем участке полностью завершила еще в ноябре 2011 года.



http://cfts.org.ua/news/turkmenistan_i_iran_prodlevayut_zh_d_vetku_iz_kazakhstana_do_ekonomicheskoy_zony_etrek_26937

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.