На площади Белорусского вокзала Москвы открылась фотовыставка "Встречи и расставания".


Дата публикации:

29 апреля на площади Белорусского вокзала Москвы состоялось торжественное открытие уличной фотовыставки "Встречи и расставания", посвященной 70-летию Победы. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие статс-секретарь - вице-президент ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, ветераны Великой Отечественной войны.



"Данная выставка – одно из тех мероприятий, в рамках которых мы еще раз хотели бы приблизить и вспомнить исторические события из жизни нашего народа происходивших 70 и более лет назад, - отметил Анатолий Мещеряков во время церемонии открытия фотовыставки. - Невозможно представить победу в Великой Отечественной войне без железнодорожников. Именно они привозили на фронт воинов, вооружение и продовольствие и вывозили раненных в санитарных вагонах".



Экспозиция оформлена в виде вагонов-теплушек – символа военных лет. В экспозицию вошли 60 архивных фотографий ТАСС 1941-1945 годов, которые широкая публика увидела впервые. Здесь представлены уникальные кадры фронтовых фотокорреспондентов, среди которых есть также работы таких прославленных фотокорреспондентов, как Евгений Халдей, Марк Редькин, Николай Ситников, Эммануил Евзерихин и многие другие. Они работали в тылу и на передовой, воевали в партизанских отрядах, ходили в морские рейды, снимали битву за Москву и Сталинград, блокадный Ленинград, великое танковое сражение на Курской дуге и поверженный Рейхстаг. Они провожали эшелоны на Запад в 1941-м и встречали победителей в 1945-м.



Вокзалы, воинские и санитарные эшелоны, локомотивы, станции и затерянные полустанки – свидетели миллионов встреч и разлук – представлены на данных фотографиях военных лет.



Выставка "Встречи и расставания" также пройдет в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Калининграде, Волгограде, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске, Адлере.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85797

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.