Компании нужны машинисты с правами управления на тепловозы и электровозы.


Дата публикации:

Будущее за универсалами.



На Октябрьской дороге началась подготовка универсальных локомотивных бригад.

«Потребность в машинистах и помощниках, способных управлять тепловозами и электровозами, возникла в связи с необходимостью более эффективно регулировать рабочее время и время отдыха локомотивных бригад, – рассказал «Гудку» заместитель начальника Октябрьской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Александр Кузьмин. – Локомотивщики, умеющие работать сразу на двух видах тяги, помогут уйти как от сверхурочных часов работы, так и от недоработок».



Объём тонно-километровой работы в тепловозном и электровозном движении постоянно меняется в зависимости от изменения грузопотоков, от падения или роста перевозок на том или ином направлении, от проведения ремонтных «окон», от сезона и даже прихоти погоды. К примеру, на снегоборьбу обычно выделяются тепловозные бригады. Однако этой зимой на ОЖД снега практически не было, и тепловозников – имей они вторые права – можно было бы использовать на электровозах.



Сегодня в штате Октябрьской дирекции тяги 20% всех машинистов и 14% помощников имеют двойные свидетельства, полученные при переходе с одного вида тяги на другой. Однако их количества недостаточно. «На магистрали несколько эксплуатационных локомотивных депо, работающих с разными видами тяги, например Волховстрой, Санкт-Петербург-Финляндский, Санкт-Петербург-Варшавский, и именно для них мы начинаем готовить универсальные бригады, – отметил Александр Кузьмин. – А в связи с открытием порта Усть-Луга ведётся электрификация направления Гатчина – Лужская, и для обеспечения грузовых перевозок электротягой без увеличения штата планируется переобучить 45 машинистов тепловоза, работающих в Санкт-Петербург-Варшавском депо».



Переподготовка осложняется тем, что машинист тепловоза, никогда не работавший в другом виде тяги, должен сначала получить свидетельство помощника машиниста электровоза и лишь затем обучаться на машиниста. Вместе с обкаткой цикл переквалификации составляет четыре года и два месяца. Между тем программа подготовки машинистов-универсалов с нуля рассчитана на три года и семь месяцев. Так что обучать бригады сразу на два вида тяги компании выгоднее, нежели потом доучивать уже готовых тепловозников или электровозников. На ОЖД решили пойти преимущественно этим путём: здесь намерены подготовить до конца года 283 помощника машиниста с двумя правами, после чего начнётся их обучение на машинистов-универсалов.



На Октябрьской подчёркивают, что идея подготовки универсалов была активно поддержана бригадами. Ведь, скажем, помощник машиниста за универсальность получает надбавку к тарифной ставке. И вообще на локомотивщика-универсала на сети всегда большой спрос, и в случае снижения объёмов работы возможное сокращение штата коснётся его в последнюю очередь. «Потребность в универсалах есть всегда, особенно на тех направлениях, где периодически изменяются размеры движения, – подтвердил начальник отдела организации работы локомотивных бригад Северной дирекции тяги Андрей Тихомиров. – Возьмём депо Малошуйка. Если на электровозном ходу, который оно обслуживает, увеличивается грузопоток, то мы должны перевести часть бригад из хозяйственного движения в грузовое – пересадить их с тепловозов на электровозы. Вот тут-то и возникает спрос на универсалов. Они дают возможность быстрого кадрового маневра – не нужно переучивать бригады на другой вид тяги или искать их в другом месте».



Практика командировок из других депо, по его словам, не всегда эффективна: на подбор людей, их передислокацию, обкатку на новом для них участке нужно время. Бывает так, что переброшенные бригады наконец-то готовы приступить к работе, а поездопоток уже снова изменился, и их приходится отправлять обратно. «Так что универсалов хорошо бы готовить заранее, – резюмировал Андрей Тихомиров. – Особенно востребованы они в электровозных депо, где работают и тепловозники, занятые в подсобно-вспомогательной деятельности (маневровая работа, хозяйственная, управление снегоуборочной техникой). Таковы на СЖД, кроме Малошуйки, депо Ярославль-Главный, Лоста, Буй, Шарья, Обозерская, Няндома».



Впрочем, решение готовить универсалов принято далеко не везде. Те же северяне, например, пока не пошли на эту меру. «Обучение машинистов сразу на два вида тяги у нас сейчас не практикуется, – сообщила начальник отдела управления персоналом Северной дирекции тяги Оксана Диева. – Возможно, начнём готовить универсалов в следующем году, если будет такая необходимость. Сейчас на дороге работают машинисты и помощники, последовательно обучившиеся управлять тепловозом и электровозом, но их немного».



В Дирекции тяги – филиале ОАО «РЖД» «Гудку» пояснили, что программа подготовки машинистов сразу на два вида тяги универсальна для всей сети. Но это лишь примерная схема, которая конкретизируется в региональных учебных центрах, исходя из местных условий и потребностей. «Нужно стремиться, чтобы все машинисты и помощники были универсалами, – резюмировала ведущий инженер по подготовке кадров отдела развития и управления персоналом дирекции Елена Гладких. – Правда, в некоторых депо, а то и дирекциях (например, в Калининградской) есть только тепловозное движение. Зачем тратить время и деньги на обучение тепловозников управлению электровозом? Хотя в будущем мы придём к тому, что будем всех учить сразу на два вида тяги по единой программе. Такой профессионал при необходимости сможет без труда перейти работать на любой участок сети».



Игнат Вьюгин



http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1262722&archive=2015.04.06

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.