Марупская Дума в Латвии: Rail Baltica уничтожит молодой поселок.


Дата публикации:

Самоуправление Марупского края выступило резко против строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Baltica, соединяющей центр Риги и аэропорт. Как рассказал в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» руководитель Департамента развития самоуправления Петерис Пикше, инфраструктурная оправданность колеи сомнительна, а ее строительство уничтожит дома многих марупчан.



Представитель самоуправления края указал, что в целом поддерживает проект Rail Baltica, однако не считает, что ее необходимо соединять с Рижским международным аэропортом. «Железная дорога Латвии очень нужна, поскольку она соединит Прибалтику с Европой, но не понимаем идею отклонить ветку магистрали от основной дороги на 40-50 км из-за каких-то нескольких людей, которым нужно в аэропорт. Ветка пройдет не только через марупский край, но и через новый поселок Ветрас Циематс, который был образован в 2012 году. Там уже проведены все коммуникации, построены дома, есть проекты новых строительств. Он будет разрушен. Кроме того, возникнет и 300-метровая зона, в которой будет запрещено строительство», — посетовал Пикше.



В свою очередь один из руководителей проекта Rail Baltica, эксперт по территориальному планированию Нейлс Балгалис заявил, что окончательного решения о том, как и где будет вестись строительство ветки в аэропорт не принято. Однако то, что подобная ветка необходима, у руководителей проекта сомнений нет. «Мы смотрим на проект с точки зрения государственных интересов. Нам важно соединиться с аэропортом, потому что Рижский аэропорт сегодня является главным в странах Прибалтики и мы хотим, чтобы он оставался центральным и в будущем. Согласно европейским регулам и нашим собственным представлениям, аэропорт должен быть связан с железной дорогой. В данный момент Марупе единственное из пятнадцати самоуправлений, которое выступило категорически против строительства колеи. Будет вестись публичное обсуждение, чтобы найти общее решение», — пообещал Балгалис.



Эксперт также рассказал о нынешнем географическом плане строительства участка магистрали в Латвии. «Колея заходит в Латвию около Айнажи, потом проходит через Салацгриву, далее идет через Саулкрасты, Адажи, Вангажи, около Стопини заходит в Ригу. Главная остановка магистрали в Латвии — Центральный вокзал, который будет превращен в мультимодальный центр, то есть произойдет полная реставрация вокзала. Далее колея идет до аэропорта, что логично, потому что Rail Baltica будет использоваться и для ежедневных гражданских поездок. Потом уже колея идет через Марупе, Олайне, Кекаву, Балдоне, Иецаву доходит до Бауски и уходит в сторону Вильнюса через Каунас», — отметил Нейлс Балгалис.



Напомним, построенные во времена Российской империи железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии исторически связаны с восточно-западным направлением. Разная ширина колей (в Прибалтике — 1520 мм, в Западной Европе — 1430) не позволяет местным железнодорожным предприятиям полноценно влиться в транспортную систему Евросоюза — именно поэтому, по словам авторов идеи, и был задуман крупномасштабный проект Rail Baltica.



Единая европейская колея, которую предстоит проложить трем прибалтийским странам, должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Таким образом, по словам авторов проекта, улучшится сообщение между Центральной и Восточной Европой, увеличится скорость движения поездов, вырастут пассажиро- и грузопотоки, а вместе с ними и прибыль железных дорог.



В сотрудничестве с Транспортным комитетом Европарламента странам Прибалтики удалось увеличить исходные 25-30% софинансирования ЕС до 85%. Таким образом, Латвии, Литве и Эстонии нужно покрыть 15% от общей стоимости проекта. В случае Латвии итоговая сумма выплат может составить порядка 200 миллионов евро.



http://belarus.regnum.ru/news/1896659.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.