Столица Латвии возражает против намеченного маршрута Rail Baltica.


Дата публикации:

Хотя проектирование железной дороги Rail Baltica ещё не начато, уже сейчас ясно, что обсуждение ее проекта в общественном пространстве будет горячим, сообщает портал Lsm.lv.



Против прокладки новой колеи возражает Марупе и Бабите, а рижское самоуправление считает, что новый железнодорожный путь не предоставит столице обещанного ранее потенциала.



С латвийской стороны строительство путей начнётся в Айнажи, затем пройдёт через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский и Саласпилский края, после чего достигнет, наконец, Риги. Въезд в столицу предполагается обустроить в месте, где некогда находилась станция Эргли. Затем поезда будут направляться к центральному железнодорожному вокзалу, откуда по новому железнодорожному мосту — в международный аэропорт «Рига». Далее — через Марупский, Олайнский и Кекавский края путь будет проложен в Баусский район, где и упрётся в латвийско-литовскую границу.



Рельсы Rail Baltica в настоящее время планируют проложить рядом с автомагистралью Via Baltica. Вариантов маршрута пока два — окончательный пока не выбран, но оба проходят через меньшее количество частных владений и охраняемых районов, нежели прежние варианты. Для нужд дорожного строительства, так или иначе, придётся выкупить около 2000 объектов недвижимости. Эти расходы составят десятки миллионов евро и будут включены в общую смету расходов, которая для Латвии составит 1,3 млрд евро.



Хотя работы над строительством новой железной дороги планируется начать только в 2020 году, выбор мест, по которым планируется проложить пути, уже вызвал волну недовольства. Одно из поднявших шум самоуправлений — Марупе. Его представитель Петерис Пикше отметил, что авторы проекта решили проложить пути прямо через территорию района дорогих особняков.



По его мнению, железнодорожное сообщение с аэропортом — абсолютно лишнее. «Чтобы все пассажиры Rail Baltica, которые хотят как можно быстрее попасть в Финляндию, тратили дополнительный час на то, чтобы заехать в аэропорт? Ради того, чтобы пара процентов сошла, нужно ломать Марупе? Это не логично» — заявляет Пикше.



Аналогичные возражения были и у Бабитского самоуправления. Узнав, что железную дорогу через Бабите строить не будут, муниципалитет их отозвал. Однако это не означает, что число критиков сократилось — пополнила его Рига.



«Обязательное требование состоит в том, чтобы поезд проходил через аэропорт. Это, на мой взгляд, не в полной мере возможно — начиная с того, что неподалеку исторический центр Риги. Я не вижу возможности построить еще один мост. Это будет означать, что придётся снести существующий терминал», — критически отнёсся к идее мэр Риги Нил Ушаков.



Он подчеркнул, что логистический центр Rail Baltica, который предполагается построить в Саласпилсе, только создаст дополнительную нагрузку на существующие железнодорожные пути, и не снизит объём перевозимых через Ригу грузов. Вместо этого, столичный градоначальник предлагает проложить железнодорожный путь в районе идущей параллельно бульвару Бривибас улицы Сканстес, а пересекать Даугаву поезда смогут вместе с автотранспортом по Северному туннелю.



«Почему не дополнить дублирующую улицу железной дорогой? Тогда у нас получился бы один нормальный во всех аспектах проект. Зачем Риге и этим европейским средствам конкурировать с другими европейскими средствами, если мы можем сделать один нормальный проект, который был бы очень важен для всех жителей государства?».



Инициаторы проекта железной дороги на высказанные возражения смотрят спокойно и обещают разрешить все противоречия в процессе разработки технического проекта. Опасаются они другого. «Это возможное отсутствие финансирования для следующих этапов проекта. Стадия завершения проекта приходится на следующий период планирования. Однако обещать что-то касательно следующего этапа не может никто», — говорит член правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas («Европейские железнодорожные линии») Дин Меридан. Напомним, что Rail Baltica пройдет через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Кстати, эта идея многими воспринимается скептически: в Прибалтике традиционно большая часть грузопотоков движется не в северо-южном, а в восточно-западном направлении.



На сегодняшний день страны-участницы проекта Rail Baltica могут претендовать на софинансирование со стороны Европейского Союза 85% от его общей стоимости. Полноценная эксплуатация железнодорожной линии, которая будет соединяться с Польшей, запланирована на 2030 год.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1887866.html#ixzz3Ql3ARMkr



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.