Объем субсидирования пригородных железнодорожных перевозок в Калининградской области сокращен не будет.


Дата публикации:

За перевозку жителей области в 2015 году Калининградская пригородная пассажирская компания (КППК) получит 133,8 миллионов рублей из областного бюджета. Размер компенсации выпадающих доходов организации сохранен на уровне прошлого года. Об этом заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.



Также региональной казной предусмотрена субсидия ОАО «КППК» в размере 3,7 миллионов рублей на предоставление льгот по тарифам на проезд обучающихся.



Как пояснил Рольбинов, ввиду высокой социальной значимости этого транспорта региональные власти продолжают поддерживать железнодорожного перевозчика. При этом субсидии выделяются в рамках, установленных бюджетными лимитами.



«В сложных экономических условиях, в трудоемком бюджетном процессе мы вынуждены были уменьшить другие расходы, чтобы в полной мере выполнить обязательства перед нашими партнерами — пригородной пассажирской компанией. В отличие от некоторых других регионов мы не остановили субсидирование оказания услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении, чтобы не допустить увеличения стоимости билетов», — сказал Александр Рольбинов, подчеркнув, что компенсация убытков коммерческой компании недопустима за счет сокращения финансирования социальных обязательств перед жителями региона.



Вице-премьер областного правительства отметил, что за последние три года размеры субсидий на возмещение недополученных доходов ОАО «КППК» выросли в разы. Так, если в 2013 году эта сумма составляла 50 миллионов рублей, то уже в 2014 году правительством Калининградской области был установлен экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров пригородными поездами, и определен размер субсидирования деятельности перевозчика в размере 133,8 млн. рублей, обеспечивающий безубыточность компании при выполнении параметров расписания движения, выработанных совместно с Калининградской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД» и ОАО «КППК».



Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1891307.html#ixzz3Qky31kIk



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.