Школьников познакомили с работой железнодорожной станции.


Дата публикации:

В гости – к движенцам

Школьников познакомили с работой железнодорожной станции

Два часа, проведенные ребятами из гимназии № 2 в сердце станции Первая Речка – на посту электрической централизации, оказались гораздо эффективнее нескольких лекций по безопасности на железной дороге. Необычный формат позволил не только погрузить детей в мир профессии, но и дать им осознание собственной ответственности за поведение на железнодорожных путях.



Идея устроить экскурсию для ребят возникла у сотрудников Владивостокской дистанции электроснабжения в прошлом году, но реализовалась она только сейчас. И теперь, по словам ведущего специалиста по охране труда ЭЧ-4 Надежды Шахмельян, в поисках новых способов заинтересовать детей этой важной темой будут использоваться не только проверенные методы: лекции, конкурсы, фильмы, – но и новые, например, выездные уроки.



– При поддержке Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, Владивостокского линейного УВД на транспорте мы планируем в будущем поставить этот формат на поток, – говорит Надежда Шахмельян. – Тем более что дети от экскурсии были в восторге.



Ребят в этот день ждала разнообразная программа. О работе одной из крупнейших станций Владивостокского узла рассказал ее начальник Максим Пономарчук.



Дети завалили железнодорожников вопросами. Пока одни интересовались работой дежурных по станции, другие буквально прилипли к окнам: гимназисты рассматривали, как функционирует железнодорожный транспорт. Им было интересно узнать, какой тормозной путь оставляет поезд, если движется со скоростью 75 км/час. Или насколько опасно высокое напряжение. Максим Пономарчук объяснил, почему нельзя забираться на крышу вагона.



По словам школьников, такой поучительной экскурсии у них не было ни разу. Она принесла им много открытий. И, как отметил один из ребят, практика – самый лучший учитель, а новые знания заставляют задуматься, чтобы не вести себя на дороге беспечно.

Наталья Кузьмина



http://www.gudok.ru/zdr/171/?ID=1252049&archive=35098

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.