В терминалах самообслуживания Курского вокзала Москвы можно приобрести билеты на поезда дальнего следования за наличный расчет.


Дата публикации:

29 января 2015 года на Курском вокзале Москвы состоялась совместная презентация АО "ФПК" и ПАО "ВТБ24" новой технологии оплаты проездных документов через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС) путем наличного расчета. В рамках пилотного проекта два ТТС на Курском вокзале Москвы оборудованы приставками для приема наличных денежных средств.



Приставка к ТТС представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий принимать наличные денежные средства для оплаты проездных документов, приобретаемых через ТТС.



Процедура покупки проездных документов через ТТС за наличный расчет, в целом, аналогична действиям при покупке билетов с помощью банковской карты. После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в поезде пассажир выбирает в меню способ оплаты "за наличный расчет", подтверждает параметры заказа и вкладывает купюры в купюроприемник. При этом сумма сдачи перечисляется на счет операторов мобильной связи. Условия проведения платежей определяет банк-владелец приставки. К оплате принимаются только рублевые банкноты РФ.



Возврат денежных средств за билеты, приобретенные в ТТС за наличный расчет, производится наличными денежными средствами стандартным порядком в билетных кассах.



Через ТТС, не оборудованные специальной приставкой, оплатить электронный билет можно только с помощью банковской карты.



"Наша задача – минимизировать время, которое пассажир затрачивает на оформление проездного документа. Новое техническое решение позволит пассажирам оформлять билеты за несколько шагов и оплачивать их в транзакционных терминалах не банковской картой, а наличными денежными средствами, - рассказал журналистам в ходе презентации первый заместитель генерального директора АО "ФПК" Владимир Каляпин. - Вместе с нашим партнером – банком ВТБ24 – мы в дальнейшем будем развивать эту технологию".



Владимир Каляпин также подчеркнул, что в дальнейшем, если новая услуга будет востребована у пассажиров, подобными приставками будут оснащены ТТС на других вокзалах страны.



"В настоящее время привычным средством для россиян пока остается покупка билетов за наличные средства. Именно поэтому для терминалов самообслуживания была разработана приставка для приема денежных купюр", - отметил вице-президент ВТБ24 (ПАО) Алексей Киричек.



В настоящее время на всей сети российских железных дорог установлен 271 ТТС. Терминалы, оснащенные приставкой для приема денежных средств, расположены в непосредственной близости к главному входу в Курский вокзал.



Объемы электронных продаж АО "ФПК" ежегодно демонстрируют стабильный рост. В 2014 году на поезда дальнего следования оформлено порядка 28 млн электронных билетов, что на 23% выше уровня 2013 года, в том числе через ТТС реализовано 1,7 млн мест (+15% к уровню 2013 года).



Доля электронных продаж АО "ФПК" по итогам 2014 года превысила 24% от общего количества реализованных мест.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85351

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.