ОАО "РЖД" призывает граждан быть бдительными, находясь в зоне движения поездов.


Дата публикации:

ОАО "Российские железные дороги" призывает граждан неукоснительно соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.



Только за последние сутки на Московской и Октябрьской железных дорогах произошло два случая смертельного травмирования. Вчера на перегоне Люберцы-1 – Быково Казанского направления Московской железной дороги были смертельно травмированы женщина с ребенком, которые, по предварительной информации, переходили пути в неположенном месте, на удалении около 150 метров от подземного тоннеля. Еще два ребенка в результате этого происшествия в шоковом состоянии были доставлены в районную больницу. Также на станции Тверь Октябрьской железной дороги была смертельно травмирована 17-летняя девушка, переходившая железнодорожные пути перед близко идущим поездом. Машинист применил экстренное торможение, но избежать трагедии не удалось.



ОАО "РЖД" напоминает, что согласно правилам, утвержденным Минтрансом России, при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками, при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта.



Компания также обращает внимание граждан на то, что тормозной путь поезда составляет от нескольких десятков до сотен метров.



В течение 2014 года по оперативным данным в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, которые произошли в зоне движения поездов, травмировано 3210 граждан, из которых 2165 погибли. По сравнению с 2013 годом общее количество травмированных граждан сократилось на 8,4%, а количество погибших – на 6,0%.



Основными причинами получения травм стали хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, падение между вагоном и платформой. При этом следует отметить, что большая часть граждан, получивших травмы, находились в состоянии алкогольного опьянения.



ОАО "РЖД" ежегодно разрабатывает организационно-технические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. На эти цели в 2014 году направлено более 2 млрд рублей.



В рамках мероприятий выполнены работы по строительству 4 пешеходных мостов, 140 пешеходных переходов с устройством автоматической сигнализации, 31,5 км ограждений зоны движения поездов, капитально отремонтировано 382 пассажирских платформы, 31 пешеходный тоннель, 176 пешеходных мостов, 4952 пешеходных настила, установлено и обновлено более 49 тыс. предупреждающих плакатов и знаков безопасности.



На протяжении 2014 года железнодорожники проводили информационные кампании по формированию у населения культуры безопасности. Сотрудники ОАО "РЖД" посещали учебные заведения, проводили с детьми лекции и беседы, раздавали наглядные памятки, буклеты, закладки, содержащие элементарные правила поведения на железной дороге, демонстрировали видеоролики на тему безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. Совместно с сотрудниками полиции на всех дорогах регулярно организовывались специальные рейды, направленные на пресечение нарушений.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85353

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.