Вопросы ответственности за простой вагонов должны решаться при участии грузовладельца – мнение.


Дата публикации:

Вопросы, касающиеся взаимной ответственности стивидорной компании и оператора железнодорожного подвижного состава за простой вагонов в порту, должны решаться при участии грузовладельца, считает директор по логистике и аналитике ООО «Морстройтехнология» Александр Головизнин.



Поэтому, по его словам, в приказе Минтранса о правилах оказания услуг по перевалке грузов в морском порту вполне обоснованно обозначили круг вопросов, касающихся ответственности заказчика (грузоотправителя). Ранее между стивидорами и железнодорожными операторами возникали споры по ряду аспектов, касающихся того, как определить, кто виноват в простое вагонов. При этом часть наиболее дискуссионных проблем следовало бы урегулировать через грузовладельца.



«В данном случае в Минтрансе поступили правильно. Это соответствует мировой практике решения споров», – отметил А. Головизнин.



Он заметил, что проблема возникла из-за того, что российское транспортное законодательство несет на себе отпечаток ушедшей эпохи, когда участники процесса перевозок являлись госкомпаниями и решали споры путем создания совместных комиссий, рабочих групп и заключения между собой узловых соглашений. Между тем на Западе все претензионное право, так или иначе, замкнуто на заказчика услуги.



Напомним, 29 декабря 2014 г. Минюстом зарегистрирован приказ Минтранса от 9 июля 2014 г. № 182 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевалке грузов в морском порту».



Александр Солнцев



http://www.rzd-partner.ru/news/porty-rossii/voprosy-otvetstvennosti-za-prostoi-vagonov-dolzhny-reshat%27sia-pri-uchastii-gruzovladel%27tsa---mnenie/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.