Демонстрационная поездка скоростного электропоезда "Ласточка" по маршруту Екатеринбург – Верхотурье – Екатеринбург.


Дата публикации:

Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов принял участие в демонстрационной поездке скоростного электропоезда "Ласточка" по маршруту Екатеринбург – Верхотурье – Екатеринбург.



19 января начальник СвЖД Алексей Миронов принял участие в демонстрационной поездке скоростного электропоезда "Ласточка" производства завода "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма) по маршруту Екатеринбург – Верхотурье – Екатеринбург. Рейс инновационного поезда был организован по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.



Маршрут поезда прошел через основные индустриальные и историко-культурные центры горнозаводского Урала - Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Кушву. А конечная точка поездки – Верхотурье - является общепризнанной "духовной столицей" Урала. Наличие удобного транспортного сообщения в перспективе могло бы способствовать повышению туристической и деловой привлекательности данного региона.



Напомним, производство скоростных электропоездов "Ласточка" организовано на заводе "Уральские локомотивы" (совместное предприятие группы "Синара" и концерна "Сименс АГ") в рамках действующего контракта с ОАО "РЖД" на поставку 240 электропоездов (1200 вагонов) с 2015 по 2020 годы.



В будущем такие поезда не только могли бы стать одним из основных видов транспорта в пригородном и межрегиональном сообщении, но и стать основой для принципиального изменения облика пассажирского движения, задав более высокие стандарты технологичности, экологичности и комфорта.



Подводя итоги поездки, Алексей Миронов отметил, что технические и эргономические параметры нового подвижного состава делают его привлекательным для использования на российских железных дорогах.



Начальник СвЖД рассказал об инициативе губернатора Евгения Куйвашева о создании проектного офиса с участием областного правительства, группы "Синара" и железной дороги, чтобы проработать перспективы практической возможности организации и эксплуатации поездов "Ласточка" в регионе. Руководство Свердловской области намерено направить данное предложение в ОАО "РЖД".



Свердловская железная дорога поддерживает перспективы эксплуатации скоростных электропоездов на полигоне СвЖД и Свердловской области. "Вместе с тем, в целях реализации проекта на территории региона, необходимо развитие железнодорожной инфраструктуры для организации ускоренного движения, приобретение подвижного состава, создание современной материально-технической базы для обслуживания электропоездов" - подчеркнул Алексей Миронов.



В условиях нестабильной экономической ситуации в стране, системного недофинансирования железнодорожной отрасли, дефицита инвестиционной программы ОАО "РЖД", необходима детальная разработка финансовой модели реализации проектов с определением финансового участия всех заинтересованных сторон.



Отметим, принятие решений о конкретных полигонах использования "Ласточек" во многом зависит от ситуации, которая будет складываться в пригородном комплексе, от готовности региональных властей к сотрудничеству с перевозчиками (пригородными компаниями) по компенсации выпадающих доходов, возникающих от государственного регулирования тарифа в пригородном сообщении.



На федеральном уровне системным решением мог бы стать запуск долгосрочного и прозрачного механизма поддержки перевозок на основе государственного заказа.



Со своей стороны, ОАО "РЖД" прорабатывает возможные механизмы сокращения затрат на техобслуживание поездов, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=85283

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.