Белорусская железная дорога в 2014 году — основные события и достижения.


Дата публикации:

31 декабря



Уходящий год для Белорусской железной дороги был отмечен рядом значимых событий. Компания стабильно развивалась, внедряла новые услуги для своих пассажиров и клиентов. Железнодорожники успешно выполнили стоявшие перед ними задачи по реализации важных социально-экономических проектов, в полном объеме обеспечили потребности страны в перевозках пассажиров и грузов.



В 2014 году доля Белорусской железной дороги в общем объеме грузооборота составила около 63%, в общем объеме пассажирооборота — около 38%.



Ожидается, что по итогам 2014 года будет обеспечена погрузка в объеме более 83 млн т народнохозяйственных грузов, что составит 105,2% к уровню прошлого года. Увеличены объемы погрузки нефтепродуктов, удобрений, цемента, лесных грузов, черных металлов, промышленного сырья и формовочных материалов, химикатов и соды, промышленных товаров народного потребления.



Большое внимание уделялось развитию и модернизации инфраструктуры, обновлению подвижного состава. В 2014 году Белорусской железной дорогой освоено более 4 трлн рублей инвестиций в основной капитал.



В текущем году железнодорожники на высоком уровне обеспечили перевозку гостей и участников чемпионата мира по хоккею.



Реконструированы вокзальные комплексы станций Брест-Центральный, Гродно, Барановичи-Центральные, а также проведено обустройство станций Городок и Житковичи. Продолжилось развитие вокзального комплекса станции Минск-Пассажиркий.



Одним из ключевых событий стала реализация инвестиционного проекта по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом между столицей и Национальным аэропортом Минск. В ноябре текущего года по данному маршруту начал курсировать современный трехвагонный дизель-поезд ДП3.



Поезда нового поколения в 2014 году стали курсировать и на других маршрутах — как в пределах Беларуси, так и в международном сообщении. Так, с мая трехвагонные дизель-поезда ДП3 перевозят пассажиров между Минском и Вильнюсом. С июня на участках с интенсивным пассажиропотоком — Минск—Барановичи—Брест и Минск—Орша начали курсировать электропоезда региональных линий повышенной комфортности ЭПРII в пятивагонном исполнении.



С летнего графика ускорено движение пассажирских поездов между столицей и областными центрами — Брестом, Гомелем и Витебском. Это позволило пассажирам преодолевать расстояния между столицей и областными центрами за время, не превышающее 3,5 часа. На очереди и другие областные центры.



Активно развивались современные технологии продажи проездных документов. На БЖД в 2014 году установлено 54 платежно-справочных терминала самообслуживания для реализации проездных документов на поезда городских и региональных линий эконом-класса. В текущем году более миллиона проездных документов пассажиры приобрели через Интернет.



В сфере грузовых перевозок в текущем году сделан важный шаг по улучшению качества обслуживания клиентов. В июле в Барановичах проведена конференция по совершенствованию системы транспортного обслуживания клиентов на Белорусской железной дороге с участием представителей органов госуправления, крупнейших компаний и объединений страны, экспедиторских организаций, железнодорожных администраций соседних государств. В рамках конференции был открыт Центр транспортного обслуживания на станции Барановичи-Центральные, деятельность которого направлена на привлечение дополнительных объемов перевозок грузов за счет улучшения качества обслуживания грузовладельцев, работы по принципу «одно окно», а также оказания комплексных услуг по доставке грузов.



Проведение работ по внедрению в техпроцессы железнодорожного транспорта электронных юридически значимых перевозочных документов на основе электронной цифровой подписи, посредством специализированных информационных систем позволило в текущем году осуществить переход на использование графика подачи вагонов, учетной карточки, памятки приемосдатчика в электронной форме, подписанных ЭЦП.



Большое внимание уделялось развитию перевозок специализированными контейнерными поездами. В настоящее время по Белорусской железной дороге регулярно курсирует 19 контейнерных поездов. Учитывая мировую тенденцию контейнеризации перевозок грузов, дорога активно участвует в реализации новых проектов. Так, в марте 2014 года начал курсировать контейнерный поезд в рамках сотрудничества между ООО «Проектный офис ОТЛК» и DHL Global Forwarding из Китая в Европу.



В мае 2014 года осуществлен успешный пропуск контейнерного поезда по направлению «Восток—Запад» Ухань (КНР)—Пардубице (Чехия) с продукцией китайских грузоотправителей.



В июне начал курсировать контейнерный поезд из Чешской Республики на станцию Кустанай (Казахстан) с грузом машинокомплектов для производства автомобилей Hyundai.



В ноябре 2014 года была зарегистрирована Объединенная транспортно-логистическая компания Беларуси, России и Казахстана, что стало итогом совместной работы трех железнодорожных администраций. Это знаковое событие не только для пространства Евразийского экономического союза, но и для мирового транспортного рынка.



Белорусская железная дорога продолжила реализацию инвестиционного проекта по электрификации железнодорожных линий на участках Гомель—Жлобин и Жлобин—Калинковичи. Начаты работы по электрификации на участке Молодечно—Гудогай—госграница.



Большое внимание в уходящем году также уделялось обновлению, модернизации и капитальному ремонту парка тягового и моторвагонного подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов.



В течение 2014 года были приобретены 4 электропоезда серии ЭПР пятивагонной составности и 3 дизель-поезда ДП3 трехвагонной составности.



В локомотивном депо Лида было изготовлено 11 маневровых тепловозов ТМЭ1 и ТЭМ2 и 13 двухосных маневровых тепловозов ТМЭ3.



Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2014/12/belorusskaja_zheleznaja_dor519/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.