Остановка ДонЖД может нанести удар по экономике всей страны - эксперт.


Дата публикации:

Заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко считает, что вслед за остановкой Донецкой железной дороги с рельсов может сойти экономика всей страны



Об этом он сообщают «Комментарии» со ссылкой на УНН.



По его словам, речь идет об угрозе прекращения деятельности крупнейших предприятий Украины, например, металлургических комбинатов-гигантов «Азовсталь» и ММК им. Ильича, расположенных в Мариуполе, которые не смогут отгружать свою продукцию.



«Я в принципе не понимаю логики: Украинская армия вместе с жителями Мариуполя защищают этот стратегический город, обороняют его уникальные предприятия от пуль и снарядов, а правительство уничтожает их росчерком пера. Кроме того, будут остановлены ГОК, на многие украинские ТЭЦ больше не поступит уголь. Крупнейшие предприятия страны не заплатят налоги. Экономические последствия катастрофичны. Ошибочное решение, принятое на государственном уровне, которое необходимо исправлять максимально быстро», - отметил он.



Дело в том, что руководство «Укрзализныци» приняло решение изменить порядок расчетов по перевозке грузов, идущих из Донецкой и Луганской областей по ж/д дороге. Теперь грузоотправителям запрещается оплачивать перевозку груза на станции отправления, а необходимо оплачивать ее на станции назначения. В свою очередь Донецкая железная дорога останавливает отправку вагонов - как нагруженных, так и пустых - по всем направлениям. Сейчас эксперты не исключают, что в дальнейшем будет введен дополнительный тариф со стороны предприятия, и вагоны снова начнут отправлять, но пока речи об этом не идет.



Однако, по их словам, среди ключевых последствий прекращения отправки вагонов по ж/д дороге, следует учитывать общую потерю грузопотока. В ноябре текущего года по Донецкой железной дороге отправлялось 17% грузовой базы железнодорожного транспорта Украины. Наиболее значительную долю в общеукраинском объеме транспортировки предприятие генерирует в следующих товарных категориях: кокс (46%), уголь (38%), черные металлы (37%), лом черных металлов (18%). При этом возможны и блокировки грузоотправителей «ДЖД», находящихся на территории, подконтрольной Украине. Также следует учитывать и возможность потери рынка сбыта: порядка 16% (3,6 млн тонн за ноябрь) всей грузовой базы железнодорожного транспорта Украины отправляется на станции Донецкой железной дороги.



По мнению специалистов, остановка Донецкой железной дороги в зимних условиях приведет к тому, что Енакиевский металлургический завод вынужден будет остановить работу Макеевского филиала, а восстановление производства займет до шести месяцев. При этом остановка Макеевского филиала фактически означает освобождение 1 300 рабочих мест.



Промышленная группа будет вынуждена снизить объемы производства чугуна на ЕМЗ до 25% загрузки мощностей (2 тыс. тонн против 8 тыс. тонн). Полугодовой простой ЕМЗ будет означать снижение производства стали группой «Метинвест» на 1 млн тонн. Также это приведет к снижению налоговых отчислений в украинский бюджет минимум на 100 млн грн.



Также существует высокая вероятность остановки меткомбинатов в Мариуполе, Енакиевского метзавода и его макеевского филиала, АКХЗ, ХТЗ, ГОК «Метинвеста» в Кривом Роге, Зуевской ТЭС и других. Кроме того, по цепочке останавливается огромное количество промышленных предприятий по всей Украине. Кроме того, возможна остановка работы тепловой генерации в осенне-зимний период, поскольку по «ДЖД» ежесуточно отправляется 69 тыс. тонн угля, поэтому возможно, что Зуевская, Углегорская, Старобешевская, Луганская, Кураховская ТЭС остановят свою работу.



Как отметил с учетом приведенных данных заместитель председателя Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, принятие таких внезапных решений, как остановка финансирования Донецкой железной дороги, без комплексной оценки со стороны всех заинтересованных сторон и привлечения экспертных групп чревато полным крахом для всей промышленности страны.



Остановка отгрузок на «ДЖД» приведет не только к остановке метпредприятий, находящихся на неподконтрольных территориях, но и значительно снизит или остановит производство на предприятиях, которые находятся на украинской территории («Азовсталь», ММК им. Ильича).



http://donbass.comments.ua/news/106555-ostanovka-donzhd-nanesti-udar.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.