Разъяснение пресс-службы ОАО \"РЖД\" в связи с многочисленными обращениями СМИ о перспективах развития железнодорожного транспорта в 2012 году...


Дата публикации:

азъяснение пресс-службы ОАО "РЖД" в связи с многочисленными обращениями СМИ о перспективах развития железнодорожного транспорта в 2012 году в случае уменьшения параметров индексации тарифов на грузовые перевозки.

В настоящий момент одна из ключевых задач ОАО "РЖД" - это поиск возможности нарастить в перспективе до 2015 года объем перевозок и удовлетворить спрос промышленности в транспортных услугах. Уже сегодня на некоторых направлениях компания сталкивается с ограничениями пропускной способности, которая усугубляется непрогнозируемым движением приватных парков грузовых вагонов.

Согласно оценкам компании, к 2015 году спрос на грузовые перевозки может привести к росту погрузки от 15 до 25% к уровню 2010 года (или на 200-300 млн тонн) и столько же по грузообороту. При этом по погрузке ОАО "РЖД" отстает от уровня докризисного 2007 года на 7,5%, а по грузообороту уже достигло этих показателей.

На сегодняшний день дефицит инвестиционной программы ОАО "РЖД" в области в обеспечения безопасности перевозок составляет ежегодно около 40-50 млрд рублей. В частности, в 2011 году компания ремонтирует всеми типами ремонтов 10 тыс. км железнодорожных путей при необходимом минимуме 15 тыс. км в год. Индексация тарифов в 2012 году на 7,4% и господдержка в 40 млрд рублей позволят выполнить мероприятия на уровне 2011 года. В случае изменения параметров индексации в меньшую сторону ОАО "РЖД" будет вынуждено отказаться от ряда проектов развития инфраструктуры.

Таким образом, более 200 млн тонн грузов, которые по максимальному варианту развития экономики будут предъявлены к перевозкам, могут быть не вывезены (20% перевозимых грузов по железной дороге). Это неизбежно окажет серьезное влияние на всю экономику РФ.


По оценке Минэкономразвития, индексация грузовых тарифов вносит наименьший вклад в инфляцию и в индекс цен в промышленности.


http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=77799

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.