Пять белорусских маневровых тепловозов изготовлено в локомотивном депо Лида.


Дата публикации:

В локомотивном депо Лида Белорусской железной дороги изготовлено пять отечественных маневровых тепловозов: два – серии ТМЭ-1 и три локомотива ТМЭ-2. Все они предназначены для работы на Минском железнодорожном узле.

Белорусские тепловозы отличаются усовершенствованными техническими характеристиками, повышенной безопасностью и комфортностью условий работы локомотивных бригад, современным дизайном. ТМЭ отвечают самым жестким экологическим требованиям. По сравнению с ЧМЭ3 эксплуатационные расходы ТМЭ-1 снизились на 40%, экономия топлива составила 30%, масла – до 80%.

На данный момент в локомотивном депо Лида завершаются наладочные работы еще над двумя ТМЭ-1. Ожидается, что они приступят к опытной эксплуатации уже в сентябре.

Всего в 2011-2014 годах на Белорусской железной дороге планируется построить 49 маневровых тепловозов. В том числе, в 2011 году в локомотивном депо Лида изготовят 12 маневровых локомотивов: девять – серии ТМЭ-1 и три–ТМЭ-2. Необходимо отметить, что затраты на изготовление тепловозов серий ТМЭ значительно ниже стоимости аналогичных по характеристикам новых локомотивов ведущих европейских производителей.

Напомним, проект по изготовлению маневровых тепловозов реализуется в нашей стране впервые и является важным этапом развития магистрали. По расчетам специалистов Белорусской железной дороги, использование современных высокотехнологичных локомотивов на магистрали даст значительный экономический эффект благодаря их техническим и энергосберегающим характеристикам, а также позволит повысить эффективность маневровой работы по переработке поездов и оптимизировать доставку вагонов на предприятия.


Информация подготовлена пресс-центром БЧ

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.