Владимир Якунин: "Мы готовы предложить клиентам не просто перевозку, но и доставку грузов "от двери до двери".


Дата публикации:

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин: "Мы готовы предложить клиентам не просто перевозку, но и доставку грузов "от двери до двери", организацию международной перевозки с участием нескольких видов транспорта".



Текущие тренды мирового и российского рынков транспортных услуг определяются замедлением темпов роста экономики. В этих условиях стратегический ориентир отрасли - в предоставлении комплексных интегрированных услуг. Именно поэтому, несмотря на имеющиеся сложности, ОАО "РЖД" последовательно осуществляет формирование транспортно-логистического холдинга. Об этом заявил 24 октября на проходящей в Москве XII Международной конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство" президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.



"Мы готовы предложить клиентам не просто перевозку, но и доставку грузов "от двери до двери", организацию международной перевозки с участием нескольких видов транспорта", - отметил он.



По его словам, практический опыт подтверждает востребованность такого рода услуг. Только в III квартале 2014 года ОАО "РЖД Логистика" (дочернее общество ОАО "РЖД") вдвое нарастило объем перевозок за счет взаимодействия с портами Дальнего Востока и организации полного комплекса услуг, начиная от отправки грузов со станции до перевалки/погрузки на судно.



Компании ЕВРАЗ, МЕЧЕЛ, СУЭК, "Сибирский Антрацит" и другие при организации транспортировки своих грузов отдают предпочтение сквозным услугам холдинга "РЖД", в которые входят перевалка и экспедирование грузов в портах, морской фрахт, перевозка как по российским, так и иностранным железным дорогам.



Так, в июле 2014 года состоялась железнодорожная перевозка в порт Раджин (КНДР) и перевалка на судно первой крупной судовой партии угля объемом более 40 тыс. тонн для последующей отправки в Китай. В конце ноября текущего года планируется еще одна такая отгрузка в адрес Южной Кореи.



"В перспективе мы ориентируемся на новые технологии работы, которыми владеет компания GEFCO. Именно она является для нас тем драйвером, который должен развивать логистические услуги уровня 4PL", - отметил Владимир Якунин.



В 2013 году GEFCO заключила соглашения с General Motors сроком на 7 лет о предоставлении 4PL-услуг и транспортировке более 1 млн автомобилей в год в Европе, России и Турции.



По словам президента ОАО "РЖД", создаваемое совместное предприятие "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК) также позволит предоставлять комплексные услуги на территории формируемого Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. В основу работы ОТЛК заложены единые принципы ценовой политики, взаимное использование парка подвижного состава, внедрение единых технологий и стандартов.



"Работа ОТЛК также позволит, с одной стороны, получить мощную транспортную платформу для реализации целого ряда масштабных проектов в экономике стран ЕЭП и раскрытия транзитного потенциала Таможенного союза по маршруту Китай - Европа. С другой стороны, мы сможем дать достойный ответ нашим основным конкурентам в борьбе за управление глобальными транспортными коридорами – прежде всего ЕС и Китаю", - отметил Владимир Якунин.



Кроме того, ОАО "РЖД" реализует масштабный инфраструктурный проект по созданию сети терминально-логистических центров (ТЛЦ), соединенных регулярными контейнерными поездами, которые курсируют по графику.



Предусматривается строительство железнодорожных портов "Балтийский" и "Приморский", а также более 35 ТЛЦ и сателлитов в увязке с необходимой реконструкцией железнодорожной инфраструктуры.



Сейчас ведутся работы над "пилотными" ТЛЦ "Белый Раст", "Ховрино", "Клещиха", "Гродеково" и "Доскино".



"Мы будем рады конструктивному взаимодействию с потенциальными инвесторами", - сказал Владимир Якунин.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=84901

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.