200 польских шахтеров перекрыли железную дорогу на границе с Калининградской областью.


Дата публикации:

200 польских шахтеров перекрыли железную дорогу на границе с Калининградской областью



Польские шахтёры на границе с Россией.Польские шахтёры на границе с Россией.



Около 200 польских шахтёров прибыли сегодня утром, 24 сентября, на польско-российский участок границы, чтобы заблокировать железнодорожный погранпереход Мамоново-Бранево. По словам лидера шахтёрской «Солидарности» Ярослава Гжесика, рабочие протестуют против «чрезмерного импорта угля из России».



Пикетчики держали плакаты с надписями «Туск — мошенник!» (Дональд Туск — вчерашний премьер Польши, избранный президентом Совета Европы. — ИА REGNUM), «Угольное правление — мафия».



По данным «Солидарности», уголь, который завозится в Польшу из России, продаётся по демпинговым ценам. «Несколько миллиардов злотых ежегодно получает Россия, а польская угольная отрасль погружается в коллапс. Так быть не должно», — заявил Гжесик.



По его данным, сегодня около 80% аукционов по доставке угля местным бюджетным структурам выигрывают поставщики импортного угля, которые получают его по демпинговым ценам.



Протестующие требуют внести поправки в закон, согласно которым польские административные здания больницы, школы, библиотеки и иные общественные здания должны отапливаться польским, а не импортным сырьём.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1850734.html#ixzz3EDv3XHAr



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.