Из-за спада грузовых перевозок Донецкая железная дорога перешла на трехдневный режим работы.


Дата публикации:

Военные действия и спад промышленного производства в Донбассе сильно отразились на перевозке грузов Донецкой железной дороги, а это основой источник финансовых поступлений предприятия.



В последние месяцы текущего года наблюдается устойчивая тенденция спада грузовых перевозок. Так, в июне погрузка Донецкой железной дороги в среднем в сутки составляла 372 тыс. тонн различных грузов, в июле этот показатель снизился до 315 тыс. тонны, сейчас за 11 суток в августе среднесуточная погрузка снижена еще вдвое и составляет всего 153 тыс. тонн.



Вследствие разрушения железнодорожной инфраструктуры сегодня не работают основные грузопогрузочные станции по погрузке угля, кокса, железорудного сырья для горно-металлургического комплекса, что уже негативно отразилось на работе промышленных предприятий Донбасса.



Сегодня Донецкая железная дорога из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей, контактной сети и прочего) не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50-ти основных грузовых станций. Так, полностью прекращены грузовые перевозки в Луганской области, не осуществляется движение на главном западном ходу Донецк—Красноармейск—Чаплино, куда отправляется порядка 70% грузов одного из крупнейших в странах СНГ и Балтии и самого крупного в Украине — Ясиноватского железнодорожного узла.



Сейчас закрыты такие станции как: Амвросиевка, Антрацит, Артемовск, Борисовка, Воскресенская, Никитовка, Горловка, Дебальцево, Должанская, Коммунарск, Курдюмовка, Луганск, Лутугино, Попасная, Рассыпная, Старобельск, Стаханов, Штеровка и другие.



Значительно ухудшает финансовое положение долг за перевозку грузов ГП «Уголь Украины» перед Донецкой железной дорогой, который превышает 282 млн грн. При этом, Донецкая железная дорога несет огромные убытки от перевозок пассажиров в пригородном и дальнем сообщении, а также большие расходы направляются на восстановление после разрушений инфраструктуры и подвижного состава в результате военных действий в Донбассе.



С целью сохранения коллектива Донецкой железной дороги впервые крупнейший перевозчик в стране вынужден перевести своих сотрудников на трехдневный режим работы, так как остро стоит вопрос выплаты заработной платы и социальных гарантий, предусмотренных Коллективным договором.



Коллектив Донецкой железной дороги с честью выполняет свои профессиональные обязанности в период военных действий, продолжая обеспечивать перевозки.



Дополнительно:



Донецкая железная дорога — крупнейший перевозчик грузов в Украине. Ее доля в грузовых перевозках Укрзализныци составляет 37%. Предприятие обслуживает свыше 4000 промышленных предприятий Донбасса. В состав железной дороги входит 161 обособленное структурное подразделение. На предприятии трудится около 57 тысяч работников.



Пресс-служба Донецкой железной дороги: pressa@railway.dn.ua

Телефон: (062) 319-66-91

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.