Штраф за проезд \"зайцем\" в электричке может составить 50-кратный тариф


Дата публикации:

Штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде может вырасти со 100 рублей до пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, в поезде дальнего следования – до 2 тыс. рублей с 200 рублей, следует из проекта на сайте Минтранса РФ.

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта РФ" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте.

В частности, предлагается признать утратившими силу пункты КоАП, в которых говорится, что безбилетный проезд в электричках влечет административный штраф 100 рублей, а в поездах местного и дальнего сообщения – 200 рублей.

При этом устав предлагается дополнить статьей 110 следующего содержания: "За проезд в поезде дальнего следования или пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), в том числе при предъявлении бесплатного или льготного проездного документа (билета) при отсутствии документа, подтверждающего право на пользование бесплатным или льготным проездным документом (билетом), перевозчику уплачивается штраф, в следующем размере: пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, действующего в той зоне, где обнаружено безбилетное лицо, за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения; 2 тыс. рублей за безбилетный проезд в поезде дальнего следования".

Штраф взимается уполномоченными работниками перевозчика, на которых возложен контроль за наличие у пассажиров билетов.

Перевозчик или иное уполномоченное им лицо, говорится в проекте, обязаны оформить билет при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции. Пассажир должен оплатить проезд и сохранять проездной документ на всем пути следования поезда до момента выхода через пункт контроля билетов (при наличии указанного пункта) на станции, вокзале и остановочных пунктах.

Пассажир, имеющий право бесплатного или льготного проезда, обязан иметь при себе документ, подтверждающий право на пользование бесплатным или льготным билетом.

Проездной документ приобретается до посадки в поезд на вокзале, станции, остановочном пункте, в платежном терминале. Исключения составляют случаи, когда на станциях, вокзалах, остановочных пунктах отсутствуют билетные кассы или терминалы, либо касса закрыта на перерыв. В этих случаях приобретение билета в поезде у разъездного кассира осуществляется без оплаты дополнительного сбора. Перевозчик контролирует наличие билетов в поезде или пунктах контроля.

При проверке билетов в поезде или при выходе через пункт контроля проездных документов пассажир без действительного проездного документа, в том числе при отсутствии документа, подтверждающего право на пользование бесплатным или льготным проездом, считается безбилетным. Перевозчик, отмечается в проекте, обязан предоставить возможность приобрести билет. В этом случае оплачивается стоимость проезда от последней станции, на которой совершал остановку данный поезд, до конечной станции маршрута, а также дополнительный сбор в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Тогда пассажир освобождается от ответственности, предусмотренной статьей о размерах штрафа за безбилетный проезд.

"При отказе от приобретения проездного документа (билета) перевозчик вправе взыскать с безбилетного лица штраф в размере, установленном статьей 110 устава (в электричке - пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, в дальнем следовании – 2 тыс. рублей). Факт отказа от приобретения проездного документа (билета) фиксируется актом перевозчика, составленным уполномоченным работником перевозчика", – говорится в документе.


http://www.rzd-partner.ru/news/2011/08/12/368459.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.