Аэроэкспресс в Шереметьево: по пути к новому терминалу.


Дата публикации:

Эффект больший, затраты – те же.



В связи с предстоящим к концу 2017 года вводом в строй Северного терминала аэропорта Шереметьево пассажиропоток аэроэкспресса, следующего от Белорусского вокзала в крупнейший авиаузел столицы, возрастёт с шести млн человек в 2013 году до 13 млн в 2020 году. Об этом «Московскому железнодорожнику» сообщил заместитель начальника МЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Олег Прохоров.



– Существовало два варианта развития и примыкания линии к новому терминалу – от ленинградского либо савёловского направлений. По затратам они примерно одинаковы, – говорит Олег Анатольевич. – Сейчас, как вы знаете, аэроэкспрессы следуют по савёловскому направлению, построены и действуют удобный заезд в аэропорт, железнодорожная станция-терминал Аэропорт Шереметьево. Если посмотреть на план развития аэропорта, то новый терминал Северный сооружается параллельно существующему. Поэтому развивать принципиально новую специальную инфраструктуру не потребуется, надо будет просто сделать ответвление, чтобы поезда заходили и в один терминал, и в другой.



По ленинградскому направлению сейчас проложены четыре пути до Химок, по савёловскому на всём протяжении до аэропорта – только два пути. Но ленинградское направление наиболее пассажиронапряжённое, хотя там нет грузового движения, но беспрерывно следуют поезда дальнего следования, «Сапсаны», электропоезда. Там фактически нет возможности увеличить интенсивность движения. На савёловском направлении картина другая: грузовое движение тоже незначительное, но дальнего пассажирского сообщения там почти нет, есть только аэроэкспрессы, региональные экспрессы в Лобню, Дмитров и Дубну, а также пригородные электропоезда.



Вариант примыкания к новому терминалу аэропорта от савёловского направления предусматривает строительство третьего и четвёртого главных путей, – продолжает Олег Прохоров. – Этот вариант наиболее предпочтителен, поскольку при тех же затратах мы получаем более существенный эффект. 20 декабря 2013 года на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы города Москвы и Московской области под председательством Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова принято решение о развитии савёловского направления и проектировании новой железнодорожной линии от примыкания к перегону Лобня – Аэропорт Шереметьево до строящегося Северного терминала аэропорта Шереметьево.



Это позволяет и одновременно сохранить уже существующую схему заезда в аэропорт, заключил заместитель начальника МЖД. Все работы по развитию направления предстоит завершить до 2017 года.



Игорь Ленский



http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1020196

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.