В Германии появился первый экологичный вокзал.


Дата публикации:

В Германии, на земле Северный Рейн-Вестфалия заработал первый «зеленый» вокзал в Европе, сообщает издание Der Spiegel. Его особенностью является практически полная независимость от посторонних источников энергии и отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу. Туалет вокзала станции Керпен-Хоррем использует дождевую воду, а электричество вырабатывается с помощью солнечных батарей - такая система позволяет избежать выбросов углекислого газа в атмосферу и предотвратить накопление парникового эффекта. Для климат-контроля используются солнечные тепловые и геотермальные системы. В качестве освещения используется естественный свет.

Реализация проекта станции обошлась инвесторам в 4,3 млн евро. Генеральный директор Bahn Рудгер Грубе назвал станцию Керпен-Хоррем «моделью будущего». К 2017 году подобный «зеленый» вокзал должен появиться и на земле Саксония.

В Германии вопрос экологии и энергоэффективности весьма популярен. Мало того, что один из самых известных международных стандартов, DGNB, родом именно оттуда, так еще и там активно используются возобновляемые источники энергии: в мае там был зафиксирован своеобразный рекорд: 75% всего потребленного в стране электричества было выработано из ВИЭ. По прогнозам, доля таких источников к 2050 году в стране должна достичь 80%.



http://odnoklassniki.ru/germanyde/topics/1298985630

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.