Двухэтажные электрички могут запустить до Мытищ и Раменского.


Дата публикации:

Двухэтажные электрички могут запустить из Москвы до Мытищ и Раменского, рассказал M24.ru гендиректор ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" Михаил Хромов. ЦППК и ЗАО "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о разработке новых моделей. В течение двух - трех лет в столичном регионе начнут курсировать до 50 новых электропоездов - как двух, так и одноэтажных.



"Они могут быть запущены на маршрутах, где нет частых остановок. Например, "Москва-Мытищи" и "Москва-Раменское". Сейчас там ходит поезд "Спутник". На этих направлениях могут быть востребованы и новые одноэтажные экспрессы", - пояснил Хромов.



Он отметил, что ЦППК и "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о намерениях, в рамках которого ТМХ предложит перевозчику новые модели электропоездов. В течение двух-трех лет на железной дороге могут появиться 40-50 новых электричек. Сколько из них будут двухэтажными, пока не решено.



"Новые экспрессы должны быть ускоренными – быстро разгоняться и притормаживать, а также простыми в обслуживании. Они смогут ходить по путям общего пользования", - отметил Хромов.



Директор департамента по связям с общественностью компании "Трансмашхолдинг" Артем Леденев заявил M24.ru, что сейчас еще рано говорить об объемах поставки или цене двухэтажных поездов.



"Мы заключили с ЦППК только соглашение на разработку этих вагонов. В ближайшее время начнется работа над техническим заданием и требованиями", - пояснил он. Он также отметил, что компании готова поставить ЦППК столько двухэтажных поездов, сколько потребуется.



Отметим, что 25 июня ЦППК сообщила о намерении приобрести у ТМХ новые составы, среди которых будут двухэтажные поезда. Как сообщили представители пассажирской компании, проект технического задания должен быть разработан до 30 сентября, а до конца 2014 года будет готов проект договора поставки поездов. Предполагается, что двухэтажные электропоезда будут снабжены асинхронными тяговыми приводами, предназначенных для эксплуатации на скоростях до 160 км в час.



Эти электрички войдут в "инновационное" семейство ЭГ2Тв - первая модель такого поезда была представлена в мае 2014 года, правда, в одноэтажном варианте. До конца года будут изготовлены и отправлены на испытания два состава. Эти поезда будут отличаться инновационным дизайном, разработанном при участии испанцев, а также высокими скоростями.



Эксперт организации "Город и транспорт" Александр Морозов полагает, что маршруты до Мытищ и Раменского - логичный выбор направлений для запуска двухэтажных поездов. "Мытищинское направление - вообще самое загруженное в московском регионе. Там в "час пик" проезжает до 24 электричек в обе стороны, и все это с интервалом в 5 минут. При этом электрички совершенно забиты, даже в "Спутнике", который считается поездом повышенной комфортности, невозможно найти сидячее место", - пояснил эксперт. По его словам, новые составы также следует запустить по Савеловскому и Горьковскому направлениям.



Морозов согласен, что для новых составов не потребуется переделывать пути или менять высоту платформ. "Во всем мире пассажиры садятся в двухэтажные поезда на уровне обычной платформы и расходятся по этажам уже внутри вагонов", - заключил Морозов.



Аналитик экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев полагает, что двухэтажные электрички должны отличаться от обычных по своей модификации. "В них должно быть больше дверей – три или четыре, чтобы при увеличении числа пассажиров сохранить скорость посадки-высадки. В целом Москве необходимо обновление подвижного состава: больше половины электропоездов, обслуживающих столицу, - старше 15 лет", - отметил Чекмарев.



Напомним, что в московском регионе впервые планируют запустить отечественные двухэтажные составы. Пока в России курсируют только такие поезда дальнего следования - "Ласточки" немецкой компании Siemens - по маршруту "Москва-Адлер". Они были запущены 1 ноября 2013 года. Всего было закуплено 50 двухэтажных купейных вагонов. Приобретение позволило сократить цену на билет на 30%. Недавно в РЖД сообщили, что намерены вообще отказаться от закупки плацкартных вагонов и полностью заменить их двухэтажными купе.



Двухэтажные поезда также собирается использовать компания "Аэроэкспресс". Первый поезд должен выйти на маршрут уже в июне 2015 года. Стоимость контракта, в рамках которого компания швейцарская Stadler произведет в общей сложности 118 вагонов, составляет 385,31 млн евро.



София Сарджвеладзе, Дарья Миронова



http://www.m24.ru/articles/48357?attempt=1

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.