Перед началом лета во всех пожарных поездах МЖД прошёл сезонный технический осмотр.


Дата публикации:

Надёжный заслон огню.

На столичной магистрали завершена подготовка пожарных поездов

Как сообщил корреспонденту «МоЖ» главный инспектор по пожарному надзору на МЖД Валерий Каплиев перед началом лета во всех пожарных поездах прошёл сезонный технический осмотр техники и вспомогательного оборудования.



В этот период был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, пенообразователя. Укомплектован неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы. А в ближайшие дни будет полностью завершён ремонт подвижного состава пожарных поездов.



Все эти мероприятия были проведены как нельзя более кстати. Совсем недавно, как рассказал В.Каплиев, пожарная служба МЖД приняла участие в тушении остановочной платформы Ржевская. В ходе этой операции было задействовано девять машин МЧС и пожарный поезд со станции Люблино.



Постоянно пополняется техническое оснащение пожарной службы. С 2012 по 2014 годы на столичную магистраль поступило пять новых пожарных поездов, в состав каждого из которых входят вагон – насосная станция и две цистерны-водохранилища. Все они снабжены мощным оборудованием и техникой. В настоящее время новый подвижной состав дислоцируется на станциях Перово, Люблино, Лосиноостровская, Смоленск и Москва-Киевская.



Всего же во всех регионах Московской железной дороги в настоящее время базируются 27 пожарных поездов. Они прошли проверку межведомственными комиссиями и получили оценку «Готов к работе в летний пожароопасный период 2014 года», пояснил газете главный инспектор по пожарному надзору на МЖД.



При наступлении жаркой погоды и возникновении опасности лесных и торфяных пожаров экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежедневно на боевое дежурство заступают около 170 человек, а общая штатная численность работников пожарных поездов превышает 700 человек.



О том, что пожарные поезда, скорее всего, могут быть востребованы этим летом, говорит долгосрочный прогноз погоды. Синоптики предупреждают о возможных возгораниях торфяников и лесных массивов в Европейской части России. В связи с этим главный инспектор по пожарному надзору настоятельно призывает всех работников МЖД соблюдать нормы и правила пожарной безопасности.





Андрей Городнов



http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1162545&archive=32542

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.