В ноябре из Минска пустят дизель-поезд до Национального аэропорта.


Дата публикации:

Поезда в направлении Национального аэропорта Минск планируется пустить 7 ноября, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолия Сивака. Как пояснили корреспонденту Onliner.by в пресс-службе БЖД, подобное решение было принято уже давно.



«Проект по созданию железнодорожного сообщения с Национальным аэропортом Минск разработан, концепция согласована в правительстве. Работа ведется, и мы поставили себе задачу закрыть этот вопрос 7 ноября», — сказал министр на заседании коллегии в Гомеле.



Специалисты Министерства транспорта и коммуникаций уточнили, что на первом этапе будет организовано движение по имеющейся железнодорожной линии на современных дизель-поездах. Существующий железнодорожный путь будет продлен почти к самому аэропорту. Оставшиеся 550 м до аэропорта пассажиры смогут преодолеть на специализированных автобусах с низким полом или при помощи траволатора (движущейся бесступенчатой дорожки). После реализации первого этапа проекта доставлять пассажиров и обслуживающий персонал в Национальный аэропорт Минск предполагается из Минска, Борисова и Смолевичей. Впоследствии планируется построить съезд с нынешнего железнодорожного пути и электрифицировать весь участок до аэропорта.



Ранее в БЖД заявляли, что проект создания железнодорожной ветки от столицы до Национального аэропорта Минск должен быть коммерческим.





Автор: Полина Шумицкая.



http://people.onliner.by/2014/02/17/poezd-do-aeroporta

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.