Стартует конкурс для сценаристов и режиссеров \"Сапсан, я люблю тебя\"


Дата публикации:

Конкурс рассчитан на молодых и начинающих кинематографистов, студентов профильных вузов и направлен на поддержку и развитие творческого потенциала российской молодежи. В жюри конкурса "Сапсан, я люблю тебя" приглашены известные деятели искусства нашей страны: кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель, рок-музыкант Евгений Маргулис, музыкант, народный артист России Дмитрий Маликов. Специальный член жюри – генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

Согласно условиям конкурса, единым смысловым центром конкурсных работ должен стать первый в России высокоскоростной поезд "Сапсан". Выбор именно этого поезда обусловлен тем, что в течение короткого времени после запуска "Сапсан" стал неотъемлемой частью жизни трех российских мегаполисов – Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а само слово "Сапсан" стало символом перемен на железной дороге и в обществе. С момента запуска на поездах "Сапсан" совершили поездки более 3,5 млн человек. Для многих из них этот поезд - не просто средство передвижения, а важная часть повседневной жизни.

По своей сути проект продолжит идею популярных киноальманахов, посвященных главным мировым столицам, – Парижу, Нью-Йорку и Москве (фильмы "Париж, я люблю тебя", "Нью-Йорк, я люблю тебя" и "Москва, я люблю тебя"). В этой связи конкурс получил название "Сапсан, я люблю тебя".

Условия конкурса предполагают отдельный конкурсный отбор съемочных групп и сценариев по трем жанрам: мелодрама, комедия, детектив. У каждой киноновеллы будут свой сценарист, режиссер и актеры. Жюри выберет лучшие съемочные группы и сценарии. Итогом конкурса станут 5 короткометражных работ, которые будут объединены в фильм под названием "Сапсан, я люблю тебя".

Конкурс проводится со 2 августа по 20 ноября 2011 года. Конкурс будет проводиться в 2 этапа:
- отбор сценариев и съемочных групп;
- съемка короткометражных фильмов.

На 1 этапе (2 августа – 31 августа) будет происходить прием сценариев и заявок от съемочных групп. Финалисты этого этапа конкурса будут объявлены 12 сентября.

На 2 этапе (12 сентября – 20 ноября) съемочные группы будут работать над короткометражными фильмами на основе сценариев, отобранных жюри.

Премьера фильма "Сапсан, я люблю тебя" состоится в декабре 2011 года и будет приурочена к двухлетней годовщине начала курсирования высокоскоростных поездов в России.

Вся информация о конкурсе и условиях участия опубликована на сайте www.kinosapsan.ru.

Конкурс организован редакцией ТВ РЖД при поддержке ОАО "РЖД" и официального блога поезда "Сапсан": http://sapsan-rzd.livejournal.com/

http://gzd.rzd.ru/isvp/public/gzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=4069&refererLayerId=3941&id=130493

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.