ОАО "РЖД" завершило первый этап создания транспортно-пересадочного узла Курского вокзала.


Дата публикации:

9 января президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин принял участие в презентации итогов первого этапа создания транспортно-пересадочного узла Курского вокзала (ТПУ "Курский") председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.



В настоящий момент Курский вокзал ежегодно отправляет более 30 млн пассажиров, в том числе 5 млн - в дальнем следовании и 25 млн – в пригородном сообщении. Согласно программе развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 года, пассажиропоток через Курский вокзал вырастет на 69%. Существующая пропускная способность инфраструктуры вокзала не в состоянии обеспечить обслуживание дополнительного объема пассажиров без модернизации и перераспределения пассажиропотока.



На первом этапе, который завершился в декабре 2013 года, привокзальные территории площадью 998 кв. м были освобождены от объектов несанкционированной торговли в целях обустройства прилегающей территории и устройства пешеходного тротуара. Также завершены работы по организации парковочного пространства на 429 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения.



На следующих этапах в соответствии с разрабатываемым проектом развития ТПУ "Курский" планируется реконструкция здания вокзала и реорганизация дорожного движения в районе вокзала с организацией двухуровневой развязки и соединения двух разделенных частей города – Земляного вала и Яузской набережной.



Завершение проектных и начало строительных работ запланировано на I квартал 2015 года, завершение строительных работ – на IV квартал 2016 года.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=83278

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.