Электрички против «пробок» - пригородные поезда избавят Волгоград от транспортных проблем.


Дата публикации:

В ОАО «Волгоградтранспригород» разработали проект организации тактового движения электропоездов в черте Волгограда. Предполагается, что между станциями Тракторная-Пассажирская и Шпалопропитка электрички станут курсировать с 5 до 23 часов с интервалом в 15–25 минут. Это поможет решить проблему автомобильных «пробок» на дорогах города-героя.



По словам генерального директора ОАО «Волгоградтранспригород» Александра Васкевича, речь идёт не о вытеснении общественного автотранспорта, а об обеспечении продольного перемещения населения по городу самым удобным, регулярным и надёжным видом транспорта – пригородным.



– Муниципальные автобусы целесообразнее использовать в первую очередь для внутрирайонных перевозок, – считает Александр Васкевич. – Мы предлагаем на участке от Тракторной-Пассажирской до Шпалопропитки организовать девять пересадочных транспортных узлов и подвозить к ним пассажиров из районов автомобильным транспортом. Благодаря такой интермодальной транспортной схеме продольное перемещение пассажиров по Волгограду обеспечат электрички. На дорогах можно спокойно проводить ремонт, готовясь к чемпионату мира по футболу 2018 года. Кстати, эта же транспортная схема пригодится и для перевозки болельщиков во время чемпионата.



По предварительным расчётам, в случае реализации проекта сумма выпадающих доходов компании возрастёт на 250 миллионов рублей в год. Напомним, что в нынешнем году в бюджете Волгоградской области заложено 196,2 миллиона рублей на компенсацию выпадающих доходов, а в проекте бюджета на 2014 год – 251 миллион. Увеличение суммы обусловлено возрастанием объёма перевозок на западе и севере области.



Презентация проекта организации тактового движения электропоездов намечена на конец текущего года. В это же время будут открыты и обновлённые турникетные линии на вокзалах Волгоград-1 и Волгоград-2.



Ирина Сергеева



http://www.gudok.ru/zdr/174/?ID=1005904&archive=31471

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.