60 лет исполнилось железнодорожному вокзалу станции Лазаревская Северо-Кавказской железной дороги


Дата публикации:



Железнодорожный вокзал станции Лазаревская построен в 1951 году. Он обслуживает население Лазаревского района города Сочи, который включает 68 населенных пунктов, где постоянно проживают почти 150 тыс. жителей. На территории района расположены 107 здравниц и 898 частных мини-гостиниц. На популярный черноморский курорт ежегодно совершают поездки около 1,5 млн российских и зарубежных туристов. Значительная часть из них пользуется железнодорожным сообщением.

За 2010 г. в дальнем сообщении с вокзала Лазаревская отправлено более 328 тыс. человек Среднесуточное количество отправленных пассажиров в дальнем сообщении - 899 человек. Количество пассажиров, отправленных в пиковый период (июль 2010 г.) при максимальной работе вокзала - около 181,5 тыс. человек. В среднем за сутки в июле 2010 г. с вокзала Лазаревская отправлялось 5850 человек. Через станцию Лазаревская в летний период проследуют 58 пар пассажирских поездов. В зимний период - 28 пар пассажирских поездов.

За 6 месяцев текущего года пассажиропоток вокзала станции Лазаревская возрос более, чем на 42,5 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии 2011 года пассажиропоток составил более 193,6 тыс. человек (+52% к 2010 г.). Выручка от подсобно-вспомогательной деятельности (предоставление услуг пассажирам за исключением продажи билетов) за 6 месяцев возросла на 50% к прошлому году.

По категории вокзал Лазаревская является большим вокзалом, исходя из расчетной вместимости, соответствующей суточному пассажиропотоку. По объёму выполняемой работы – это вокзал III класса. Общая площадь вокзального комплекса составляет более 7,8 тыс. кв. м, в том числе само здание вокзала занимает более 220 кв. м. Вокзальный комплекс включает здания вокзала, камер хранения, багажного отделения, служебно-бытовой корпус, две платформы, привокзальную площадь, пешеходные переходные дорожки в одном уровне.

В зале ожидания вокзала выделены места для пассажиров с ограниченными возможностями к передвижению. Здесь же есть справочная установка коллективного пользования, справочная установка индивидуального пользования, расписание движения поездов и стенды со справочной информацией, банкомат "ТрансКредитБанк".

http://skzd.rzd.ru/isvp/public/skzd?STRUCTURE_ID=9&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=124916

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.